Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

В Казахстане бурными темпами развивается IT-индустрия, а многие компании активно внедряют цифровые сервисы, как для внутреннего использования, так и для поддержки клиентов. Однако, сегодня республика сталкивается с серьезным вызовом — имеющейся инфраструктуры недостаточно для обеспечения растущих потребностей бизнеса.

Существующие ЦОДы уже не способны предоставить необходимые вычислительные ресурсы не только для развивающихся местных компаний, но и для зарубежных игроков, которые намереваются зайти на наш рынок. На конец 2024 года в коммерческих ЦОДах страны насчитывалось 3775 стоек, чьи ресурсы используются почти на 100%.

У казахстанского рынка есть огромный запрос на развитие масштабного рынка вычислительных мощностей. Чтобы разобраться в его специфике, редакция Er10.media поговорила с Владиславом Минкевичем — CEO AKASHI DATA CENTER. Он рассказал о строительстве огромного дата-центра на 4000 стоек, вызовах и трудностях, с которыми сталкивается отечественный бизнес на пути к цифровизации, а также объяснил, как ЦОДы стимулируют рост экономики.

Кому нужны казахстанские ЦОДы

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

— Расскажите, почему ваша компания решила построить масштабный ЦОД в Казахстане? И по какому принципу вы выбрали именно Астану?

— Могу сказать, что это решение назрело уже давно. В Казахстане наблюдается острый дефицит вычислительных мощностей. По состоянию на конец 2024 года в стране имеется порядка 3800 стоек. Этого количества не хватает даже существующей экономике, не говоря уже о перспективах роста. Из-за этого инфраструктурного «горлышка» компании, стартапы и различные организации не могут арендовать необходимые стойки. А это значит, они не имеют возможности воспользоваться преимуществами цифровизации, например усилить собственные бизнес-процессы или предоставить клиентам более технологичные услуги.

Что касается выбора именно Астаны, то в пользу этого решения есть весьма весомые доводы. Во-первых, здесь есть Astana Hub — большая площадка для развития IT-проектов, которые как раз очень нуждаются в наличии мощного дата-центра. Тут же базируется МФЦА, предлагающий налоговые льготы и преференции. То есть, новый дата-центр закроет потребности бизнеса, расположенного в столичном регионе и соседних областях. Во-вторых, Астана сегодня — это серьезный транспортно-логистический хаб с интенсивным воздушным и наземным сообщением, а также близостью к стратегическим экономическим партнерам. В-третьих, столица обладает серьезным потенциалом для размещения дата-центра. Могу сказать, что в Алматы с этим вопросом дела обстоят гораздо сложнее, там практически нет свободного места.

По нашим расчетам, масштабный ЦОД в Астане ликвидирует дефицит вычислительных мощностей в Казахстане. Это станет большим плюсом для IT-компаний, желающих приехать в нашу республику, чтобы развивать бизнес.

— Есть реальные примеры, когда иностранные компании хотели зайти на казахстанский рынок, но не смогли из-за дефицита вычислительных мощностей?

— Один из примеров: когда Яндекс пытался зайти на наш рынок, он столкнулся с проблемой отсутствия свободных вычислительных мощностей. Компания могла бы начать работу в Казахстане значительно раньше, но не было готовой инфраструктуры. Им пришлось строить собственный дата-центр, и только потом компания смогла выйти на наш рынок.

— А в целом, сложно ли зарубежным компаниям выходить на казахстанский рынок и размещаться в наших ЦОДах?

— Никаких проблем нет. Если компания, условно турецкий стартап, хочет у нас разместиться, то можно открыть обычное ТОО, передислоцировать какую-то часть сотрудников и подписать контракт с нами на размещение своего оборудование в любом казахстанском ЦОДе.

— Не проще ли иностранным компаниям, да и казахстанским пользоваться услугами крупных гиперскейлеров, таких как Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform?

— По законодательству все персональные данные, включая ИИН, телефонные номера и др., обязаны храниться в Казахстане. А значит компании должны размещать информацию, полученную при обработке данных, в ЦОДах на территории Казахстана. Поэтому многим компаниям не подходит сотрудничество с международными гиперскейлерами.

К тому же, некоторые виды информации должны быть защищены определенным способом. Например, с помощью брандмауэра (файрвола). А так как законодательство может регулировать только те данные, которые хранятся локально, информация о гражданах находится под большей защитой именно в Казахстане.

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

— В потребностях бизнеса мы разобрались, а какая польза для обычных казахстанцев?

— Любой пользователь может захотеть посмотреть сериалы Netflix, Amazon и других компаний. Естественно, он желает сделать это в высоком качестве и на большой скорости. Но обеспечить такие условия можно только разместив сервера локально. Иначе происходит достаточно длительная инфраструктурная задержка до той же России или стран Европы, а также идет нагрузка на интернет-провайдеров и т.д.

Инфраструктурная задержка — это время, за которое данные проходят от вашего локального устройства до сервера. Если такое время будет длительным, то ваши ролики будут долго грузиться. Начнутся проблемы, например, у геймеров. Зачастую киберспортсмены даже улетают в другие страны, более близкие к серверам, на которых обрабатываются данные игры, чтобы поучаствовать на киберспортивных соревнованиях. Ведь инфраструктурная задержка напрямую сказывается на результатах геймеров.

— Как локальные ЦОДы обеспечивают кибербезопасность Казахстана?

— Очень удобно, когда сервера находятся физически локально, ведь кибербезопасность можно встраивать прямо внутрь инфраструктуры. Возможно, к примеру, установить государственный киберщит, ограничивать внешние угрозы, нападения и вторжения. А SOC (Security Operations Center) или Центр Операционной Безопасности, сможет фильтровать внешние угрозы и вовремя выполнять их мониторинг. Таким образом, ЦОДы внутри страны помогают надежно защищать данные, которые находятся в Казахстане.

— Могут ли отечественные дата-центры обеспечить стабильную работу сервисов и сайтов в случае каких-либо блокировок со стороны других стран?

— Мы живем в интересное время, когда доступ к информации можно очень легко перекрыть таким простым техническим решением, как шлюз. Поэтому очень важно иметь свои центры обработки данных, чтобы продолжать пользоваться всеми привычными ресурсами, сайтами и документами. В случае какого-либо геополитического конфликта, санкций или отключений, которые могут произойти по вине третьих лиц, ничто не повлияет на киберсуверенитет Казахстана.

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

— Получается, что создание мощных дата-центров внутри страны помогает развиваться бизнесу, обеспечивает комфортные коммуникации для населения, а также решает многие вопросы национальной кибербезопасности. А создают ли ЦОДы рабочие места для местных жителей?

— Есть теоретический расчет, что один IT-мегаватт дает примерно от 100 до 250 рабочих мест. Но не прямых, а косвенных. Этот международный расчет показывает, что если есть стабильный ЦОД, то найдутся сотни компаний, которые потенциально могут прийти на наш рынок. Это могут быть, к примеру, Amazon, Microsoft, Netflix, Alibaba, компании телемедицины, инфраструктурные, строительные и другие компании. Кроме того, их могут заинтересовать налоговые преференции, предоставляемые нашим государством.

А значит, такая связка, как новый ЦОД, работа МФЦА и Astana Hub, а также линии коммуникаций, которые мы строим совместно с Freedom Telecom, дают преимущество Астане для того, чтобы создавать новые рабочие места. Это влияет на экономику не напрямую, а косвенно, подобно ЖД-дорогам, которые дают возможность развиваться остальным бизнесам. Если у AKASHI DATA CENTER около 42–50 мегаватт, то со 150 клиентами мы можем потенциально дать около 7,5–10 000 рабочих мест (косвенно).

— Это при текущем объеме?

— Вся проектная и разрешительная документация подготовлена, выделена площадка для строительства, и мы уже приступили к возведению объекта. В 1 квартале 2026 года планируем запустить первый блок Tier IV, остальные три блоки поэтапно начнут работу до конца 2027 года. Параллельно прорабатываем стратегию расширения до 100 мегаватт.

Текущая ситуация на рынке: вызовы и решения

— Что сейчас делают компании, которые не могут размещаться в ЦОДах? Где они хранят и обрабатывают данные? Решают этот вопрос собственными силами?

— Если мы берем ситуацию по Астане, то здесь открывается очень много компаний и бизнес-центров. К примеру, недавно открылся БЦ Абу-Даби, в который заехало значительное количество компаний. Им нужно размещать хотя бы какие-то небольшие сервера для обработки данных, архитектурных решений, 3D-моделей, финансовых систем и прочего. Но сейчас они вынуждены размещаться в небольших технических помещениях, например, в самом бизнес-центре, или арендовать что-то неподалеку. Надо учесть, что это — непрофессиональный сервис с крайне низкой стабильностью. Если мы говорим о ЦОДах уровня Tier IV, к которому относится AKASHI DATA CENTER, то максимальное время падения составляет всего 26 минут в год. В бизнес-центрах же могут выключать свет хоть по пять раз в месяц, из-за чего стабильность работы довольно низкая.

Некоторые компании размещаются в других городах — или вовсе не приезжают в Казахстан со своими решениями, потому что считают его недостаточно готовым инфраструктурно. 

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

— А все таки, компаниям выгоднее ставить свои решения или размещаться в ЦОДах?

— Большинству компаний создавать собственные ЦОДы однозначно невыгодно и очень непросто. Дата-центр — это сложный технологичный объект, включающий в себя мощные системы коммуникаций, охлаждения и пожарной безопасности. Необходим высококвалифицированный персонал, который будет круглосуточно следить за всем оборудованием. Намного выгоднее размещаться в отечественных дата-центрах. Так достигается экономия в большом масштабе. Например, мы, AKASHI DATA CENTER, строим ЦОД уровня Tier IV, каковых по Центральной Азии не так много. И стремимся сохранить рыночные условия несмотря на то, что будем превосходить большинство компаний по качеству сервиса.

— В конце марта сингапурская компания GK Hyperscale заявила о том, что зайдет в Казахстан и будет строить ЦОДы на 200 мегаватт в Акмолинской области. Как, по вашему мнению, это отразится на рынке?

— Конкуренция — это всегда хорошо. А с учетом того, что в Казахстане есть большой дефицит стоек, это крайне позитивно для нашей республики. 

— Нехватка инфраструктуры ЦОДов не связана ли с какими-то законодательными или административными барьерами внутри нашей страны?

— Встречаются вполне обыденные сложности в постройке, проектировании и других этапах, которые в принципе встречаются многим компаниям. Если же говорить о трудностях, с которыми столкнутся все ЦОДы, то я могу назвать две:

  1. В Казахстане проблема с энергетикой. В Астане, к примеру, практически нет свободных энергетических ресурсов. С большей вероятностью мы будем создавать дополнительную генерацию энергии либо на газе, либо на ветре, либо на солнце. И пока Казахстан не построит атомную электростанцию, с этой проблемой будут сталкиваться абсолютно все.
  2. Внутренний рынок длительное время рос по 400–700 стоек в год. За 10 лет их количество достигло 3800 единиц. Теперь же мы с AKASHI DATA CENTER строим сразу 4000 строек, то есть удваиваем совокупную емкость стоек в Казахстане. С учетом органического роста, который есть в стране, у всех возникнет вопрос: где искать клиентов? Думаю, что мы будем решать этот вопрос совместно с правительством и привлекать партнеров извне.

— Если говорить про текущий потенциал, то если существует уже на сегодня нехватка ЦОДов, какой процент текущего запроса можно будет закрыть ЦОДом AKASHI DATA CENTER?

— Созданием AKASHI DATA CENTER мы на 100% закрываем текущий спрос с большим запасом. Поэтому нам нужны новые клиенты. Более полугода мы работаем над тем, чтобы привлечь компании из-за рубежа. У нас уже есть потенциальные партнеры, в том числе из Китая, каковые хотели бы у нас размещаться. Уже есть подписанные меморандумы, а мы продолжаем искать зарубежных клиентов. Таким образом, это не работа, которая будет происходить после постройки дата-центра, а деятельность, которую мы ведем с момента запуска проекта.

Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

— Вы руководите созданием дата-центра. Думаю, что это весьма нетривиальная задача. Как ваш личный бэкграунд и профессиональный поможет в решении этих задач?

— Я точно не теоретик, который занимается только кабинетной работой. Начинал с базовых вещей: был монтажником, сетевиком, сам настраивал какое-то время сетевое и телекоммуникационное оборудование. Собирал сервера, строил небольшие ЦОДы. Занимался и крупными инфраструктурными проектами. Например, я курировал всю инфраструктуру, которая была построена для Sergek. Сейчас занимаюсь созданием инфраструктуры по всему Казахстану во Freedom Telecom.

Я точно понимаю, как можно сделать некоторый disrupt (разрыв шаблонов) рынка и как делать все процессы дешевле. Дело в том, что в работе с командами мы полностью переизобретаем процессы и подходы, а не слепо копируем инструкции. В этом и будет полезен мой опыт: я умею упрощать, удешевлять и изобретать. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

2 комментариев к записи “Для чего Казахстану собственные ЦОДы: Владислав Минкевич о вызовах цифровой экономики

  1. Отличный проект и новость!
    В Казахстане нужны свои собственные и независимые Дата Центры!
    Молодцы и удачи в реализации столь маштабного проекта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *