Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

Производство — сложная и исторически мужская среда, однако CocaCola İçecek Kazakhstan (далее — CCI Kazakhstan), международный производитель безалкогольных напитков, целенаправленно создаёт условия для профессионального роста сотрудников. Компания внедряет современные практики инклюзии, развивает корпоративные программы обучения и менторства, открывает доступ к карьерным возможностям на производстве и формирует культуру, где талант и потенциал важнее стереотипов.

Так, Женискуль Амалбекова прошла путь от руководителя группы бухгалтеров до роли финансового менеджера по операционным вопросам в компании. Помимо успешной карьеры, Женискуль развивается в спорте: раньше она была профессиональной футболисткой, а сейчас участвует в беговых марафонах и занимается любительским боксом. Как одной женщине удается проживать столько ролей? Женискуль Амалбекова раскрыла секреты своей продуктивности и внутренней силы в специальном проекте для er10.kz.

— Расскажите, какие основные шаги, обучения и решения помогли вам вырасти от руководителя группы бухгалтеров до текущей роли финансового менеджера по операционным вопросам.

— Каждый шаг в моей карьере был результатом осознанного выбора: учиться новому, не пасовать перед вызовами и выходить за рамки привычного. Параллельно я непрерывно проходила внешние и внутренние обучающие программы, включая DipIFRS, Finance Leader и Accelerate Master Class от IMD. Я также получила сертификат «Профессиональный бухгалтер РК». Помимо профильного обучения, я участвовала в проектах, выходящих за рамки своей роли. Так я научилась мыслить шире и оказывать влияние на бизнес. В итоге этот путь привел не только к карьерному росту, но и в моей личностной трансформации — от эксперта к лидеру.

— Как строится ваша работа в CCI Kazakhstan? Сколько людей работают в вашей команде? Какие у вас обязанности? Какие ценности стоят в основе вашего управленческого стиля?

— Моя работа строится вокруг обеспечения финансовой прозрачности, операционной эффективности и качественного взаимодействия с бизнес‑подразделениями. В моей зоне ответственности находятся анализ, контроль, прогнозирование и сопровождение операционных процессов. Моя команда состоит из 5 специалистов, и каждый в ней важен, каждый вносит вклад в общий результат. В работе с ними я придерживаюсь таких ценностей, как доверие, открытость, уважение к профессионализму, командность и ориентация на развитие и результат.

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

— Почему в 2026 году не актуальна концепция руководителя, который только контролирует процессы и находится в “отдалении” от команды? И почему вы считаете, что сейчас роль руководителя сопряжена с ролью вдохновителя и человека, который поддерживает?

— Я считаю, что современная рабочая среда требует гибкости, вовлечённости и инициативности, а стиль управления, основанный лишь на контроле, ограничивает потенциал команды. Контроль создаёт страх, тогда как вдохновение дарит энергию. Именно поэтому в мире, где развитие и перемены случаются быстро, выигрывают те команды, где люди чувствуют безопасность и веру. Сотрудникам важно понимать, что их лидер за них, а не над ними.

— Расскажите о рабочих традициях и рутинных действиях, которые помогают выстраивать экологичную и дружелюбную атмосферу в команде, а также мотивировать на рост?

— В команде важны маленькие привычки: утренние чек‑ины, совместные обсуждения, обмен знаниями. Иногда мы можем устроить мини‑прогулку, выехать на природу или просто попить чай и поговорить о жизни. Это помогает создавать и поддерживать доверительную обстановку.

— Вы уже более двух десятилетий находитесь в спорте. Какие привычки помогают вам сохранять форму, мотивацию и дисциплину на протяжении стольких лет? И можете ли вы дать совет тем женщинам, кто только начинает заниматься спортом и вводить в свою жизнь сферы помимо карьеры?

— Моя философия: движение — это источник силы, который способен подарить внутренний свет. Каждой женщине бы я посоветовала полюбить себя: начните именно с этого.

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

— Как вы построили качественные отношения с самой собой, приняли, полюбили?

— Я считаю, что отношения с самими собой — самые важные в нашей жизни. Эта та практика, которую тихо и нежно необходимо выполнять каждый день. И делаю это я в том числе через спорт. Я тренируюсь, чтобы о заботиться о себе, выражать уважение к своему телу. Важно понимать, что любовь к себе — это не вспышка, которая происходит в одночасье. Это привычка, которую нужно практиковать систематически. Ведь как только ты становишься своей собственной союзницей, жизнь раскрывается иначе.

— Как ваше профессиональное спортивное прошлое повлияло на то, каким вы стали руководителем и человеком?

— Спорт стал моей школой характера: там я научилась побеждать себя. Также спорт научил меня тому, что лидер задает темп и вдохновляет окружающих на веру в себя.

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

— Расскажите, на каких столпах базируются ваше состояние, ваша эффективность и ваше упорство?

— На трёх вещах: ясная цель, чистая энергия и искренность в отношениях с людьми.

— Что вы подразумеваете под чистой энергией?

— Чистая энергия — это спокойствие внутри, когда нет внутреннего спора, нет давления, есть только ясность и мягкая сила. Это когда твои сердце и мозг идут в одном направлении. В трудные моменты я возвращаюсь к телу, потому что оно всегда знает истину. Иногда это отдых и обнимашки с детьми, иногда — прогулка и встреча с друзьями, а иногда — честное «нет».

Женское лидерство в CCI Kazakhstan: Женискуль Амалбекова о силе корпоративной культуры

— Можете уточнить, какой метод постановки целей, их декомпозиции помогает вам эффективно определять точку «Б» и правильно прокладывать шаги к ней?

— Для меня цель — это больше, чем просто точка «Б». Я считываю ее магнитом, который притягивает меня вне зависимости от того, насколько страшен или долог путь. Дальше метод таков: я не строю громоздких планов и просто делаю те первые три шага, которые могу сделать прямо сегодня.

— Как вам удается совмещать профессиональную реализацию, спортивные успехи и личную жизнь? Расскажите «секретах» и поделитесь своей системой.

— Секрет прост: жить не в режиме «или–или», а в режиме «и». Я распределяю ресурсы так, чтобы в каждом прожитом дне было место для семьи, работы и спорта. Я достигаю этого путем расставления приоритетов, планируя и выстраивая систему привычек. Я создаю жизнь, которая даёт энергию, а не забирает её.

— Как это происходит на практике? Можно примеры? Возможно, вы делегируете задачи другим людям?

— Да, я делегирую всё, что не требует моего личного участия, но не потому что я не справляюсь, а потому что я выбираю жить стратегически. Дело в том, что я не верю в идеальный и постоянный баланс. Баланс, как по мне, это когда ты знаешь, что сейчас важнее всего, и даёшь этому свое время и внимание. Поэтому я расставляю приоритеты. А на практике это выглядит так: утром я делаю что-либо для своего тела, днем занимаюсь интеллектуальной активностью, а вечером занимаюсь наполнением души.

Узнать подробнее о женских лицах, которые вносят значимый вклад в развитие CCI Kazakhstan, можно в фильме ниже. Компания уделяет внимание женскому лидерству и делится формулой эффективности и успеха своих сотрудниц. Приятного просмотра!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *