Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Алматы и Конаев может связать высокотехнологичный маглев

Алматы и Конаев может связать высокотехнологичный маглев

Алматы и Конаев может связать высокотехнологичный маглев

Транспортная система Алматинской области может совершить технологический прорыв. 16 апреля пресс-служба акимата сообщила о переговорах с южнокорейской компанией RETD Co., Ltd по строительству инновационного легкорельсового транспорта на магнитной подушке (маглев) между Алматы и Конаевом.

Заместитель акима области Рустам Исатаев во время встречи подчеркнул, что регион активно развивается и обладает высоким инвестиционным потенциалом. «Внедрение технологии маглев значительно повысит транспортную доступность для местных жителей,» — отметил он.

Исполнительный директор RETD Ли Чан Вук представил ключевые преимущества технологии магнитной левитации и поделился опытом реализации подобных проектов в странах Азии. «Маглев — это транспорт будущего, и мы готовы стать частью масштабного развития Алматинской области», — заявил корейский бизнесмен.

В регионе уже функционируют 15 предприятий с корейским капиталом, и местные власти гарантировали полную поддержку проекта на всех этапах его реализации.

Что такое маглев?

Маглев-поезда буквально парят над рельсами на расстоянии около 1,5 см благодаря мощному магнитному полю. Технология, зародившаяся более века назад, сегодня успешно функционирует в нескольких странах: Китае, Японии и Южной Корее.

К достоинствам технологии относятся высокая скорость, низкий износ из-за отсутствия трения, экологичность и плавность хода. Однако есть и существенные недостатки: высокая стоимость строительства, необходимость использования редкоземельных металлов и аварийные риски.

Проект маглева логично вписывается в концепцию нового города Алатау, который должен объединить Алматы и Конаев на территории 88 тысяч гектаров. Будущий мегаполис планируется как многофункциональный центр с населением 2 миллиона человек и ежегодным потоком туристов в 4 миллиона.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *