Компания Amazon запретила использовать инструменты искусственного интеллекта в стиле телесуфлера Final Round во время дистанционных собеседований. Эта технология оказывает помощь во время разговора, предоставляя необходимую информацию в режиме реального времени.
Использование чат-ботов представляет собой преимущество, которое Amazon называет «несправедливым», а также препятствием для оценки подлинных навыков.
– Чтобы обеспечить честный и прозрачный процесс подбора персонала, пожалуйста, не используйте инструменты GenAl во время собеседования. Несоблюдение этих правил может привести к отстранению от участия в процессе найма, – говорится в руководстве для соискателей от Amazon.
Amazon также поделилась с интервьюерами рекомендациями о том, как распознать тех, кто использует инструменты искусственного интеллекта. Среди таких признаков – печатание кандидатами текста, когда им задают вопросы, впечатление, что соискатели читают, а не отвечают естественно, а также блуждающий взгляд.
В компании озаботились вопросом ИИ-помощников, когда стало известно, что суфлер Final Round помогает проходить дистанционные собеседования. Amazon – не единственная компания, сталкивающаяся с соискателями, пользующимися технологиями искусственного интеллекта.
Использование ИИ-инструментов в процессе подбора персонала растет в последние годы, причем как соискатели, так и команды по подбору персонала используют их в своих интересах.