Тяжелая рабочая нагрузка и быстрая цифровая трансформация вызывают усталость и выгорание сотрудников. К такому выводу пришла компания Emergn в ходе исследования. По мнению аналитиков, предприятия рискуют потерять лучшие кадры из-за неудачных или провальных проектов по цифровой трансформации.
Согласно опросу 82% IT-лидеров считают, что цифровая трансформация необходима для выживания. Однако многие сотрудники жалуются на выгорание и усталость.
– 50% респондентов сообщили, что испытывают усталость от трансформации из-за сжатых сроков.
– 44% заявили, что частота преобразований слишком высока и создает дополнительное давление.
– В общей сложности 45% сказали, что страдают от выгорания в результате постоянных внутренних изменений, а 36% заявили, что готовы уволиться из-за постоянных пертурбаций.
– Цифровая трансформация не должна ломать людей. Она должна наращивать потенциал. Но сейчас мы видим обратное. Это уже не просто проблема руководства – это проблема бизнес-модели, – отмечает CEO Emergn Алекс Адамопулос. Появление генеративного ИИ только ухудшило ситуацию. 55% респондентов отметили, что ИИ-инициативы ускоряют усталость от цифровой трансформации.
Читайте по теме. Выгорание разработчиков достигло масштабов «эпидемии»




