На панельной сессии Applied AI & GenAI — Real-World Solutions and Market Trends на форуме CEVF 2026 в Ташкенте участники обсудили, как страны Центральной Азии выстраивают экосистему ИИ, и какие барьеры тормозят его внедрение.
Директор по стратегическому развитию IT Park Uzbekistan Махлиё Муксинова обозначила ключевой приоритет страны:«Мы фокусируемся на том, чтобы развить ИИ-экосистему в стране».
По ее словам, IT Park работает сразу в нескольких направлениях — от развития локальных команд до интеграции в глобальный рынок: «Для этого IT Park устраивает мероприятия и проводит разные программы, чтобы привлекать заинтересованные стартапы из Узбекистана. А также работаем с зарубежным рынком».
— Мы развиваем окружающую среду для бизнеса… а сейчас мы трансформируем план развития IT Park на следующие пять лет с упором на ИИ. Мы хотим сформировать регуляции, которые помогут каждому стартапу развивать стартап в Узбекистане, проводить финансовые операции и масштабироваться за рубежом».
Сооснователь и COO Acclaim Валентин Дедков отметил масштаб изменений: «Есть гипотеза, что будущее работы, доставки и других ежедневных процессов не будет похоже ни на что, что мы прежде видели за всю историю человечества».

Говоря об оценке эффективности, он подчеркнул проблему человеческой предвзятости: «Все мы по своей природе склонны считать, что мы лучше, чем есть на самом деле. И это создает дополнительный уровень искажения в метриках».
По его словам, ИИ позволяет перейти к более точной оценке:
«С появлением conversational AI и прозрачности оценки каждого взаимодействия можно перейти к метрикам, которые действительно имеют значение».
Он привел пример конкретного показателя:«Например, в задачах напоминаний о платежах ключевой метрикой может быть стоимость возврата $1000 — это позволяет понять, что эффективнее: ИИ-решение или работа операторов».
И добавил, что критически важно заранее договориться о результатах:
«Определение метрик успеха на старте и понимание, что произойдет в течение первых недель пилота, — это ключ к выходу в продакшн».
Основатель и CEO Tass Vision Шахзод Умурзаков, в свою очередь, подчеркнул: «Ключевой поинт в том, чтобы оптимизировать эффективность».
— Мы стали первым в истории узбекским стартапом, кто привлек инвестиции от европейского фонда, — отметил он.
Основатель Big Sky Capital Адиль Нургожин обратил внимание на различия в уровне внедрения:
«Обычно уровень внедрения сильно отличается: чем более традиционный бизнес, тем ниже adoption, больше сопротивления — вплоть до саботажа на разных уровнях».
При этом именно такие отрасли дают неожиданный эффект:
«В традиционных отраслях можно найти ценность, которую никто не ожидал».
Однако это требует серьезной подготовки:
«Это требует обучения, вовлеченности акционеров и топ-менеджмента».
И, несмотря на сложности, начинать нужно раньше:
«Это хороший процесс, который стоит запускать как можно раньше: сопротивление будет выше, внедрение — медленнее, но в итоге эффект будет значительно больше».



