Министерство финансов Республики Казахстан объявило о запуске нового цифрового сервиса — «Единый личный кабинет предпринимателя» (ЕЛКП).
С его помощью бизнес сможет получить централизованный доступ ко всем ключевым государственным и квазигосударственным платформам. Это позволит значительно упростить рабочие процессы и сократить затраты времени.
ЕЛКП охватывает весь жизненный цикл предпринимательской деятельности, включая: регистрацию бизнеса, оформление налоговых льгот, участие в государственных закупках, подачу налоговой отчетности, возврат переплаченных налогов, уточнение налоговых платежей, смену налогового режима, контроль расчетов с государственным бюджетом – всё в электронном формате и без визита в государственные органы.
«Сегодня предприниматели взаимодействуют с множеством информационных систем Министерства финансов РК, таких как: ЭСФ, ЕПЗ, Кеден, ДФО, E-Qazyna-реестр, ИСНА, Qoldau. Каждая из этих систем предоставляет узкоспециализированные услуги. Однако не все знают о существовании этих систем и их возможностях. Проект "Единый Личный Кабинет Предпринимателя" (ЕЛКП) призван объединить все эти системы в единую, удобную платформу. Таким образом, предприниматели получают централизованный доступ ко всем основным государственным и квазигосударственным платформам, что значительно упрощает процессы и сокращает временные затраты», – говорится в сообщении Министерства финансов РК.
На начальном этапе сервис будет доступен в веб-версии для ПК. Параллельно ведется разработка мобильного приложения, которое сохранит весь функционал десктопной версии. Оно будет доступно в App Store и Play Market, обеспечивая круглосуточный доступ к сервису из любой точки страны.
Как отметили в Министерстве финансов, в данный момент завершается интеграция с внешними платформами и идет финальная настройка пользовательского интерфейса.