Евросоюз начинает внедрение новой системы въезда и выезда на внешних границах блока, которая предусматривает электронную регистрацию данных граждан стран, не входящих в ЕС.
Электронная система въезда и выезда (EES) требует от путешественников регистрации на границе путем сканирования паспорта, снятия отпечатков пальцев и фотографирования, будет вводиться в течение шести месяцев.
Этот шаг направлен на выявление лиц, превышающих срок пребывания, борьбу с мошенничеством с личными данными и предотвращение нелегальной миграции.
– Система въезда/выезда является цифровой основой нашей новой общей европейской системы миграции и предоставления убежища», – заявил в своем заявлении европейский комиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер.
Граждане стран, не входящих в Евросоюз, должны будут зарегистрировать свои личные данные при первом въезде в Шенгенскую зону – все страны-члены ЕС, кроме Ирландии и Кипра, но включая Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Последующие поездки будут требовать только подтверждения биометрических данных лица. Штампы в паспортах будут заменены электронными записями.
Предполагается, что система заработает в полном объеме10 апреля 2026 года.