Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Гранты на 130 млн тенге! Новый акселератор для социальных стартапов Центральной Азии

Гранты на 130 млн тенге! Новый акселератор для социальных стартапов Центральной Азии

Гранты на 130 млн тенге! Новый акселератор для социальных стартапов Центральной Азии

Социальные стартапы из Центральной Азии смогут получить крупные гранты. Tamyr Platform – некоммерческая акселерационная программа от EA Charity, корпоративного благотворительного фонда холдинга EA Group. Проект направлен на поддержку предпринимателей, ориентированных на устойчивые изменения в обществе. Заявки принимаются от стартаперов, реализующих инициативы в различных сферах, таких как, как образование, культура, медицина и не только. Участие в программе бесплатное. 

Первый поток Tamyr Platform рассчитан на 20–25 проектов. Отбор будет проходить в три этапа:

  • онлайн-заявка,
  • интервью,
  • очная защита перед Экспертным советом.

Прием заявок начнется в июле и продлится до сентября 2025 года. Ключевыми критериями станут наличие социального эффекта, готовность команды к реализации и отчетности, а также потенциал стартапа для масштабирования.

Социальные предприниматели, прошедшие отбор, примут участие в недельной очной акселерационной резиденции в Алматы. В рамках программы участники получат доступ к образовательным модулям по юридическим аспектам, фандрайзингу, маркетингу, построению команды и финансовому планированию и многому другому. Менторскую поддержку окажут представители EA Group, партнеры фонда и приглашенные эксперты из сферы НПО. Также предусмотрена постпрограммная фаза: проекты, завершившие акселерацию, сохранят доступ к менторской сети.

Лучшие стартапы, прошедшие обучение и защиту проекта, получат гранты от 5 до 10 миллионов тенге. Финансирование проектов будет предоставляться поэтапно, с обязательной промежуточной и итоговой отчетностью. 

Tamyr Platform – это не просто грантовый конкурс. Наша цель – создать инфраструктуру роста социальных лидеров региона. Нам важно не только помочь на старте, но и выстроить устойчивое взаимодействие с теми, кто действительно может изменить регион к лучшему, – говорит Айдар Бурибаев, директор EA Charity.

Tamyr в переводе с тюркского означает «корень» или «основа», а в культурной традиции Центральной Азии – это также форма доверительного партнёрства. Организаторы подчеркивают, что цель программы – не только разовая поддержка проектов, но и выстраивание долгосрочных отношений с командами, нацеленными на системные изменения.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *