Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Хакеры утверждают, что взломали лицензии Microsoft

Хакеры утверждают, что взломали лицензии Microsoft

Хакерская группа Massgrave заявила, что ей удалось взломать систему защиты лицензионного программного обеспечения Microsoft в крупных масштабах.

По словам злоумышленников, эксплойт позволяет постоянно активировать практически все современные версии Windows и Office – от Windows Vista до Windows 11 и Server 2025. Метод также поддерживает активацию через клиент-серверную модель Key Management Services (KMS).

Massgrave уже известна в пиратской среде созданием эффективных скриптов для активации программного обеспечения Microsoft. Эти инструменты пользуются большой популярностью и, как ожидается, станут еще более востребованными в ближайшем будущем.

Недавно проект Microsoft Activation Scripts (MAS) анонсировал «новаторскую» разработку в области активации продуктов Microsoft. Хакеры утверждают, что им удалось обойти практически всю защитную схему, лежащую в основе модели лицензирования Windows и Office. Ожидается, что новый метод, отличающийся высокой эффективностью, станет общедоступным в ближайшие месяцы.

Сообщается, что взлом позволяет активировать лицензии, включая те, что связаны с программой Extended Security Updates (ESU). Эта программа дает пользователям Windows 10 возможность получать обновления безопасности после официальной даты окончания поддержки в октябре 2025 года. Новый метод описывается как простой и надежный, так как он не требует установки сторонних файлов или изменения системных данных.

Хотя теоретически Microsoft может устранить новую уязвимость, это потребует значительной переработки старого защитного кода и внедрения полностью новой системы активации.

Скрипты активации из проекта MAS доступны уже несколько лет, позволяя активировать практически любой продукт Microsoft, который не связан с облачными технологиями.

Однако компания, по-видимому, относится к этим действиям философски. Она сфокусировалась на прибыли от рекламы, облачных сервисов Azure и генеративного искусственного интеллекта, вместо того чтобы усиливать защиту для устаревшего программного обеспечения.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Один день из жизни бизнесвумен: как Раушан Кашкомбаева сохраняет баланс