ИИ-начальники пока еще не появились, но 15% американцев уже готовы работать под их началом. Такую тенденцию показал недавний опрос Quinnipiac University. Однако большинство скептически относится к идее, что ими будет управлять нейросеть и вообще не особо доверяет технологии.
По данным исследования, 51% опрошенных использовали ИИ для поиска информации, а 28% – для создания текстов. То есть люди активно применяют технологии, но при этом относятся к ним с осторожностью. Так, 76% заявили, что доверяют ИИ «редко» или «иногда», и лишь 21% готовы доверять нейросетям.
– Американцы явно используют ИИ, но делают это с большой осторожностью, а не с глубоким доверием, – отмечает профессор компьютерных наук в Quinnipiac University Четан Джайсвал.
Вопросы занятости вызывают еще больше беспокойства: примерно 70% опрошенных считают, что развитие ИИ сократит количество рабочих мест, особенно среди молодежи. Респонденты по-разному оценивают роль ИИ в здравоохранении, но более негативно относятся к его присутствию в политике и военном деле.
Многие люди считают, что технологии развиваются слишком быстро и не всегда в интересах людей.
Идея работать под руководством ИИ все же не кажется полностью нереальной. ИИ-начальники не пугают 15% американцев. Наоборот, они видят в этом преимущества: стабильность решений, отсутствие бессмысленных совещаний или неопределенной обратной связи.
Однако в вопросах локальных проектов общественное мнение более категорично. Например, строительство дата-центра с ИИ в своем районе поддерживают только 24% жителей против 65% противников. Оппоненты ссылаются на повышение расходов на электроэнергию, воду и шум, а сторонники – на создание рабочих мест, налоговые поступления и шанс превратить район в технопарк.
Читайте по теме. Благодаря ИИ люди будут работать по 6 часов в неделю – CEO Xiaomi



