С 18 января 2026 года пользователи обязаны маркировать контент, созданный с помощью искусственного интеллекта. То есть, текст, аудио или видео должны нести в себе предупреждение о том, что в создании контента применялся ИИ. Важно то, что ответственность за маркировку будут нести именно собственники и владельцы нейросетей.
Контроль будет происходить через реакции на жалобы, обращения и мониторинг публичных ресурсов. То есть проверка не будет массовой. Акцент будет не на факте использования ИИ, а на допуск владельцем распространения такого контента без маркировки.
В случае нарушения собственникам грозят штрафы:
- Для физических лиц — 15 МРП
- Для малого бизнеса — 20 МРП
- Для среднего бизнеса — 30 МРП
- Для крупного бизнеса — 100 МРП
Как пример, на ИИ-контенте можно ставить визуальную пометку «Создано ИИ», передает Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития.




