Израиль возглавил рейтинг по наибольшей концентрации ИИ-талантов в экономике. Об этом говорится в исследовании LinkedIn. К ИИ-талантам компания отнесла как инженерные навыки по созданию ИИ-моделей, так и навыки грамотного владения нейросетями.
По данным LinkedIn на 2024 год, эти 10 стран имеют самую высокую концентрацию талантов в области ИИ от общего количества работников:
Израиль – 1,98%
Сингапур – 1,64%
Люксембург – 1,44%
Эстония – 1,17%
Швейцария – 1,16%
Финляндия – 1,13%
Ирландия – 1,11%
Германия – 1,09%
Нидерланды – 1,07%
Южная Корея – 1,06%
«Это возможно благодаря созданию процветающей экосистемы, в которой таланты взращиваются - когда компании инвестируют в повышение квалификации своих сотрудников, а правительства разрабатывают политику, поощряющую непрерывное обучение», – говорит главный экономист LinkedIn Чуа Пей Ин.
Примечательно, что хотя Индия не попала в топ-10 по концентрации талантов в области ИИ в 2024 году, в период с 2016 по 2024 год этот показатель вырос на 252%, что свидетельствует о том, что профессионалы в стране активно развивают свои навыки, связанные с ИИ.
Согласно опросу работодателей Microsoft и LinkedIn, 66% из них заявили, что не стали бы нанимать человека без навыков работы с ИИ. 71% руководителей отметили, что готовы нанять менее опытного сотрудника, но с навыками работы с ИИ.