Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Казахстанские издательства за свой счет переиздали сотни тысяч учебников

Казахстанские издательства за свой счет переиздали сотни тысяч учебников

казахстанские издательства

По данным Министерства просвещения, казахстанские издательства переиздали сотни тысяч школьных учебников после обнаружения в них ошибок. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос Informburo.kz.

Проверка показала, что 19,6% жалоб на учебные пособия оказались обоснованными. Причем в 10,6% случаев ошибки допустили сами издательства. В связи с этим Минпросвет установил правило: издательства должны заменить весь тираж за свои деньги, если:

  • обнаружены ошибки или недочеты из-за несоответствия версии, одобренной экспертной комиссией;
  • выявлены дефекты полиграфии.

В 2021 году в учебнике английского языка для второклассников нашли ошибки. Издательство Edustream полностью переиздало около 400 тысяч экземпляров за собственные средства. Обновленные книги передали в школы.

«В хрестоматии к учебнику по литературному чтению для второго класса от издательства «Алматыкітап» обнаружили ошибки, связанные с отступлением от утвержденной экспертами версии. В октябре 2024 года состоялось заседание для проверки содержания. По результатам решили переиздать хрестоматию, выпущенную в 2023 году, за счет издательства. Ее напечатали тиражом 5,5 тысячи экземпляров на средства издательства и отправили в регионы», – сообщили в министерстве.

19 января Министерство просвещения установило новые требования к авторам учебников и учебно-методических комплексов  для уменьшения количества ошибок и улучшения качества образовательных материалов. По новым правилам пособия должны обновляться каждые пять лет.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *