Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Музыкальные лейблы ведут переговоры о лицензировании ИИ-музыки

Музыкальные лейблы ведут переговоры о лицензировании ИИ-музыки

Роботы научатся питаться как живые организмы

Крупнейшие мировые музыкальные лейблы – Sony Music, Warner Music и Universal Music Group – начали переговоры с ИИ-стартапами Suno и Udio по вопросам лицензирования ИИ-музыки.

На фоне стремительного проникновения ИИ в поп-культуру, лейблы стремятся обеспечить справедливую компенсацию как себе, так и своим артистам, когда их музыка используется для обучения моделей искусственного интеллекта. Переговоры могут заложить основы для новых стандартов оплаты и отслеживания использования музыки в ИИ-продуктах.

Переговоры проходят на фоне судебных исков, поданных против Suno и Udio Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). Лейблы утверждают, что стартапы нарушили авторские права. В свою защиту Suno заявила, что использует для обучения доступные в открытом интернете музыкальные файлы, не нарушая платные или защищенные паролем ресурсы. Компании также ссылаются на принцип «добросовестного использования» (fair use).

– Крупные лейблы на самом деле боятся конкуренции, – говорится в заявлении Suno. – Когда мы видим музыкантов, преподавателей и обычных людей, использующих новый инструмент для создания оригинальной музыки, лейблы видят угрозу своей доле рынка.

Музыкальные лейблы также добиваются внедрения технологии цифровой маркировки, которая поможет отслеживать, какая именно используется музыка в ИИ-композициях. Кроме того, они настаивают на праве участвовать в разработке и параметризации новых ИИ-продуктов, а также на включении оригинальных артистов в конечные продукты Suno и Udio.

Хотя переговоры между лейблами и AI-компаниями пока находятся на начальной стадии и ведутся по отдельности, их успех может привести к тому, что лейблы получат долю в стартапах, как это уже произошло с потоковыми сервисами вроде Spotify. Также возможны финансовые соглашения, которые урегулируют текущие судебные споры.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *