Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Новые миллиардеры появились в Казахстане

Новые миллиардеры появились в Казахстане

миллиардеры

Новые казахстанские миллиардеры пополнили список Forbes. Издание опубликовало новый список богачей планеты за 2026 год. В него вошли порядка 3400 предпринимателей, чье состояние оценивается в сумму $1 млрд и больше.

В этом году в списке миллиардеров впервые появились сразу два казахстанских предпринимателя: Нурлан Смагулов и Айдын Рахимбаев.

Состояние Нурлана Смагулова (№ 8 в списке 75 богатейших бизнесменов страны 2025 года по версии Forbes Kazakhstan с состоянием в $990 млн) издание оценило в $1,3 млрд, разместив бизнесмена на 2858 строчке.

Айдын Рахимбаев, по мнению Forbes, обладает $1,1 млрд, что позволило ему занять 3185 место в глобальном списке миллиардеров. В рейтинге 75 богатейших бизнесменов Казахстана 2025 года по версии Forbes Kazakhstan он занял 10 место с состоянием в $967 млн.

Если говорить о других казахстанских предпринимателях в списке Forbes, то Вячеслав Ким сохранил звание богатейшего бизнесмена страны. Состояние председателя совета директоров Kaspi.kz оценивается в $7,8 млрд, что позволило ему занять 477 место. В прошлом году Forbes оценивал его активы в $7,1 млрд.

Владимир Ким (712 место в списке Forbes) в этом году «подорожал» на $200 млн и теперь стоимость его активов оценивается в $5,9 млрд.

Тимур и Динара Кулибаевы расположились на 780 строчке списка. Forbes оценивает состояние каждого из них по $5,4 млрд – у них стало по $100 млн больше в сравнении с предыдущим годом.

На 780-й же строчке глобального списка миллиардеров располагается и Булат Утемуратов. За прошедший год бизнесмен, по мнению Forbes, стремительно прибавил в стоимости активов: в 2025 году издание оценивало предпринимателя в $3,7 млрд, а в этом году он уже догнал чету Кулибаевых – у него также $5,4 млрд.

Тимур Турлов, как следует из представленного листа, в этом году немного потерял в стоимости своих активов. В 2025 году Forbes оценивал его состояние в $5,8 млрд, а в этом году – в $5,2 млрд. Это позволило ему занять 823 место в глобальном списке миллиардеров.

Еще один бизнесмен, который имеет непосредственное отношение к Казахстану, однако в списке Forbes обозначен как бизнесмен из Грузии – Михаил Ломтадзе – занимает 694 строчку в списке глобальных миллиардеров. Состояние бизнес-партнера Вячеслава Кима оценивается в $6 млрд. В прошлом году стоимость его активов оценивалось в $5,9 млрд.

Возглавляет рейтинг миллиардеров Илон Маск. В сравнении с прошлогодним списком его состояние увеличилось более чем в 2 раза – $839 млрд против $342 млрд.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *