Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Роботы к 2035 году: рай или хаос? Европол дал два прогноза

Роботы к 2035 году: рай или хаос? Европол дал два прогноза

Европол

Кем для людей станут роботы? Лучшими друзьями и помощниками или источником тревоги и напряжения? Полицейская служба ЕС Европол представила два прогноза о том, как робототехника будет развиваться и интегрироваться в европейское общество. И негативный сценарий действительно пугает.

В позитивном будущем роботы становятся частью общества. Они берут на себя рутину: доставку посылок, уборку, помощь в больницах и уход за пожилыми.

Полиция получает мощных союзников: дроны для поиска пропавших, роботы для разминирования и 3D-сканирования мест преступлений. Результат – более безопасная Европа с минимальными рисками для офицеров полиции.

Однако есть и пессимистичный сценарий. Согласно ему, автоматизация приводит к массовой безработице и социальному напряжению. Люди в бедных районах выходят на улицы – они громят и поджигают роботов, воспринимая их как угрозу.

Преступники используют роботов для своих целей: перепрошивают для контрабанды, атак или шпионажа. Появляются дроны для доставки наркотиков и осуществления террористических атак. Полиции приходится разрабатывать специальное оружие для борьбы с робототехникой преступников.

Европол подчеркивает, что будущее зависит от регулирования, инвестиций и общественного контроля. Впрочем, как показывает практика, полностью оптимистичные и пессимистичные прогнозы обычно не сбываются. Как правило, реальность оказывается где-то посередине.

Читайте по теме. Роботы от компании Figure AI способны убить человека

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *