На днях американский стартап 11x, объявивший себя лидером ИИ-автоматизации продаж, вляпался в историю. Его основной продукт – ИИ-бот, который, по заверениям разработчиков, способен самостоятельно звонить клиентам, собирать данные и назначать встречи без участия человека, – оказался практически неработоспособным. Об этой истории пишет techcrunch.com.
ИИ-бот часто галлюцинировал, придумывая несуществующих клиентов и некорректные данные, а также срывал запланированные встречи. Из-за этого 70-80% пользователей отказывались от сервиса после первого же опыта работы с ним.
Однако, в стремлении привлечь дополнительные средства, 11x использовал сфабрикованные отзывы клиентов и приукрашенные финансовые показатели. Они использовались на сайте компании, в маркетинговых материалах и при переговорах с новыми инвесторами.
Более того, стартап объединял разорванные контракты с текущими клиентами, создавая иллюзию устойчивого роста и сообщая о доходе в $10 млн за два года.
Трюк удался. Проект привлек внимание крупных инвесторов, которые вложили в стартап миллионы долларов. Впрочем, теперь, когда правда вышла наружу, им придётся серьёзно постараться, чтобы вернуть хотя бы часть инвестиций.