Газета The Washington Post начала устанавливать цены на подписку с помощью искусственного интеллекта: нейросеть анализирует личные данные пользователей и подсчитывает стоимость индивидуально.
Раньше стоимость подписки была фиксированной и одинаковой для всех. Теперь цену будет определять алгоритм, который анализирует личные данные пользователя – примерно так же, как это делают Uber, Ticketmaster или авиакомпании.
Некоторые читатели уже получили письма, где мелким шрифтом указано: «Эта цена установлена алгоритмом на основе ваших персональных данных».
Точные детали не раскрываются. Известно только, что система учитывает активность пользователей, проверяет историю подписок и анализирует поведение человека на сайте.
Также используется так называемая «умная система доступа»: она решает, сколько статей можно прочитать бесплатно, прежде чем появится «настойчивое» предложение оформить подписку.
Однако, по словам экспертов, подобные алгоритмы могут учитывать гораздо больше параметров. Например, они способны определять местоположение, примерный уровень дохода и устройство, с которого пользователь заходит на сайт. Как итог, жителя дорогого района и владельца последнего айфона алгоритм определит как обеспеченного человека и установит повышенную стоимость подписки.
А еще нейросеть может решить, что если пользователь часто читает газету, то ему можно выставить ценник выше. А если заходит редко, то лучше сделать скидку, чтобы не потерять клиента.
Критики считают, что такая система нарушает конфиденциальность и делает цены непрозрачными. Газета The Washington Post принадлежит Джеффу Безосу – основателю Amazon, где уже давно используется динамическое ценообразование, когда цены меняются в зависимости от спроса, места жительства и других факторов.
Читайте по теме. ИИ-подкасты The Washington Post эпично оконфузились на старте




