Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Тимур Турлов: Нам нужно начать принимать на себя больше риска

Тимур Турлов: Нам нужно начать принимать на себя больше риска

Тимур Турлов

Глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов на полях международного форума Digital Bridge 2025 заявил, что компания не является венчурным фондом, а все инвестиции в стартапы и сервисы экосистемы осуществляются с прагматичной целью – обеспечить рост основного бизнеса.

– Мы инвестировали и покупали компании с полным корыстным интересом — чтобы Freedom рос быстрее, чтобы акции стоили дороже, чтобы у нас было больше клиентов, – отметил Турлов.

По его словам, дополнительные сервисы – от e-commerce до lifestyle-платформ – усиливают устойчивость экосистемы и приводят новых клиентов в высокомаржинальные сегменты, прежде всего в банковские, страховые и брокерские услуги.

Турлов подчеркнул, что за последние годы Freedom прошел путь от брокера, получающего 90% выручки с торговых операций, до диверсифицированной экосистемы, где банковские и страховые продукты занимают уже основную долю доходов.

Отдельное внимание бизнесмен уделил вопросу доверия. Он отметил, что в Казахстане накоплены значительные ресурсы, но уровень доверия к финансовым институтам остается низким, что ограничивает развитие венчурной индустрии и частных инвестиций.

– Люди, управляющие капиталом, до сих пор не преодолели урок кризиса 2008 года. И государство, и крупные акционеры продолжают минимизировать риски уже почти 20 лет — почти как в Японии. Но нам нужно начать брать на себя больше риска. Тогда у Казахстана появится шанс сделать серьезный рывок вперед, ведь уровень профессионализма и накопленные ресурсы сегодня несопоставимо выше, чем два десятилетия назад. Нам нужно научиться брать на себя больше риска. У нас есть молодое, хорошо образованное население и накопленные ресурсы. Если мы будем приоритизировать долгосрочные цели над краткосрочными, Казахстан способен совершить качественный рывок вперед, – резюмировал Турлов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *