Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Трамп решил спасти «умирающий» Голливуд привычными методами

Трамп решил спасти «умирающий» Голливуд привычными методами

Никто не понимает, как работает ИИ – глава Anthropic

Президент США Дональд Трамп решил спасти Голливуд – он объявил о введении 100-процентной таможенной пошлины на все фильмы, созданные за пределами страны. По его словам, американская киноиндустрия «умирает стремительной смертью» из-за налоговых льгот, которые другие страны предлагают создателям фильмов, чтобы переманить съемки.  

– Это скоординированная атака со стороны других государств и, следовательно, угроза национальной безопасности. Это еще и инструмент пропаганды, – написал Трамп в социальной сети Truth Social. – Мы хотим, чтобы фильмы снова снимались в Америке!

Президент распорядился, чтобы Министерство торговли и другие ведомства немедленно начали процесс введения новой пошлины.

Трамп не уточнил, как именно будет реализована инициатива и коснется ли она стриминговых платформ или только проката в кинотеатрах. Также неизвестно, будет ли пошлина рассчитываться от бюджета фильма, кассовых сборов или других критериев. Представители голливудских студий и профсоюзов в срочном порядке анализируют детали.

Тем временем страны-конкуренты, такие как Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, продолжают активно предлагать налоговые льготы и кэшбэки для привлечения крупных проектов. Как результат, почти половина затрат на фильмы с бюджетом более $40 млн в 2023 году снимались за пределами США.

По данным FilmLA, за последнее десятилетие объемы съемок в Лос-Анджелесе сократились почти на 40%, а январские пожары лишь усугубили отток студий и специалистов из города.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *