Духовное управление мусульман Казахстана намерено разработать и запустить мобильное ИИ-приложение «Imam AI», которое будет отвечать на религиозные вопросы, опираясь на проверенные и надежные источники, передает Kazinform.
Об этом сообщил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. По его словам, внедрение технологий искусственного интеллекта в религиозной сфере соответствует требованиям времени и позволит повысить качество взаимодействия с населением.
– Это даст возможность оперативно и достоверно отвечать на религиозные вопросы, а также снизит нагрузку на служителей религии. Необходимо разработать специальное мобильное приложение, которое с помощью искусственного интеллекта будет предоставлять ответы на религиозные вопросы, возникающие в повседневной жизни, – отметил он.
Как подчеркнул Верховный муфтий, ключевым преимуществом приложения станет доступ к достоверной информации, основанной исключительно на проверенных религиозных источниках.




