В США намерены построить самый высокий в мире деревянный небоскреб Neutral. Интересно, что возведение рекордного здания будет вестись не в Нью-Йорке или Чикаго, а в относительно небольшом городе Милуоки – столице штата Висконсин.
Новый небоскреб Neutral в Милуоки достигнет высоты 114,3 м, что значительно превышает «показатели» нынешнего рекордсмена Ascent (86,6 м), расположенного неподалеку.
Башня будет включать 31 этаж и 350 жилых помещений, среди которых квартиры-студии и апартаменты с одной, двумя или тремя спальнями. Также в здании предусмотрены торговые площади, фитнес-центр, медицинская клиника, зоны отдыха и рестораны.
Для строительства будут использоваться современные материалы, такие как перекрестно-клееная древесина. Впрочем, в конструкции лифтового и лестничного ядра будет применяться бетонное усиление.
Экологичность проекта подчеркивается стремлением получить сертификацию Passive House по стандарту PHIUS 2021 Core, которая требует высокой герметичности и энергоэффективности. – Материалы, используемые для строительства Neutral Edison, позволят сократить углеродный след и энергопотребление более чем на 45% по сравнению с традиционными зданиями аналогичного типа и назначения, – говорится в пресс-релизе Neutral. – Завершение строительства ожидается в 2027 году.
