Владельцы частных домов и представители малого бизнеса в Казахстане получают возможность зарабатывать благодаря установке солнечных батарей. Об этом 25 июня 2025 года на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, передаёт Zakon.kz.
По его словам, граждане и предприниматели могут размещать солнечные панели на крышах домов или на приусадебных участках. Несмотря на то, что в частном секторе пока такие установки распространены нешироко, малый бизнес активно внедряет альтернативные источники энергии.
«В прошлом году мы обновили законодательство. Если простым языком сказать: житель частного дома может у себя на крыше установить солнечную батарею 200 киловатт. Потреблять из них 100 сам, а 100 продавать в сеть, и у него энергопередающая компания обязана будет купить по среднему тарифу, который есть в этой области. Это достаточно выгодный механизм», – сказал Сунгат Есимханов.
За последний год мощность солнечных панелей, установленных у населения и малого бизнеса, увеличилась более чем в два раза. Государство намерено и дальше поддерживать развитие зелёной энергетики, в том числе через программы, реализуемые акиматами.
На конец 2024 года в стране работали 153 объекта возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с общей установленной мощностью 3 032 МВт. Это позволило обеспечить 6,43% от общего объёма выработки электроэнергии в Казахстане.