Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / «Вопрос безопасности»: Турлов объяснил строительство дата-центра

«Вопрос безопасности»: Турлов объяснил строительство дата-центра

"Вопрос безопасности": Турлов объяснил строительство дата-центра

Недавно на er10.kz вышла статья о строительстве дата-центра Freedom Cloud, который свяжет Китай и Европу. А теперь Тимур Турлов рассказал больше о своем решении в личном блоге. По его словам, создание ЦОДа стоит всех затрачиваемых средств:

Честно говоря, для нас это дорогая история — и в прямом, и в переносном смысле. Но она того стоит. Без надежной цифровой инфраструктуры не будет полноценного развития цифровой экономики. Сегодня хранилища данных становятся для государства и бизнеса не менее важными, чем дороги, логистика или инженерные сети.

Госуслуги, онлайн-банкинг, маркетплейсы, медиаплатформы — все эти сервисы нуждаются в стабильной «базе». И лучше всего, чтобы их дом был здесь, в Казахстане. Это вопрос не только технологической независимости, но и безопасности. В противном случае будем зависеть, платить больше и развивать чужую инфраструктуру и экспертизу.

Тимур Турлов отметил, что уже сейчас Freedom Cloud сотрудничает с такими компаниями, как Nvidia, Intel, AWS:

Для них мы становимся понятным, сильным партнёром в регионе — и это только начало. Наша цель — чтобы по всей стране появлялись современные дата-центры. Благодарим Министерство цифрового развития и акимат Алматы за поддержку проекта!

А что вы думаете по этому поводу?

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *