Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

В беседе с редакцией Er10.media Ару раскрыла свою формулу успешного ведения бизнеса и рассказала, как успевать все, везде и сразу.
Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

Ару Исбулатова – CEO визового центра, бизнес-консультант, HR и успешная бизнесвумен. В эксклюзивном интервью для Er10.media она рассказала о том, как ей удалось построить устойчивую модель Free Vector, почему новые технологии и безупречное планирование помогают компании расти, и как визы расширяют деловые возможности и стирают границы между людьми и странами.

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– Расскажите, как начался ваш профессиональный путь?

– Я со школы изучала английский язык и уже в школе неплохо им владела. Мне всегда нравились языки, а вторым интересным мне казался китайский. В девятом классе у меня появилась мечта – я решила его выучить.

Так, я поступила в КазНУ им. аль-Фараби на факультет востоковедения. Четыре года обучалась на бакалавра. А после выпуска захотела поступить за границу именно по специальности China studies, то есть китаеведение, для более глубокого изучения языка и менталитета китайцев. Я поступила на магистратуру в Шанхай, где училась два года. 

Когда я переходила на второй курс, у меня уже сформировалось желание работать дальше именно с иностранными гражданами. Конечно, много было вопросов, так как все пути еще были закрыты. Я хотела просто попробовать себя на практике… и пошла в консульство Казахстана в Шанхае, КНР. После успешной стажировки мне предложили устроиться уже на работу, которой я занималась один год. По истечении этого срока я понимала, что хочу расти в Казахстане. На то момент я провела в Китае 3 года, и мне захотелось вернуться на родину. Не зная, чем именно буду заниматься, просто купила билет обратно в Казахстан и после возвращения начала здесь искать работу. Еще со времен бакалавриата, я помнила, что в Алматы есть очень крупная международная китайская компания – Huawei Technologies Kazakhstan. Я не знала, чем занимается компания, но понимала, что там работает много китайцев, и просто хотела туда устроиться на работу. Так я и подала свое резюме Huawei Technologies Kazakhstan. Так совпало, что в это время им был нужен визовый менеджер. Они рассмотрели мое CV и сразу же взяли меня на работу. С этого началась моя карьера в большой международной корпорации.

– Какие трудности у вас возникли при получении вашей первой визы? Как вообще происходил процесс в то время?

– Первый раз я получала визу в Китай, когда училась на третьем курсе. Тогда я выиграла республиканскую олимпиаду по китайскому языку, и консульство КНР предоставило мне стипендию на обучение в Китае. Я выбрала университет в Пекине и, соответственно, получила приглашение из этого вуза. С ним я собирала соответствующие документы для визы в КНР. 

В принципе, если говорить про консульство КНР, тогда было сложнее получить визу. Очень много бумаг, подтверждений, справок с банка и документов от моих родителей. Это было крайне муторно. 

– То есть, сейчас легче получить визу?

– Да, сейчас стало быстрее намного, потому что сразу можно получить из приложения нужные документы, что удобно для наших граждан. Например, если казахстанские клиенты хотят поехать в Китай, мы отправляем их туда по бизнес и рабочей визе. Мы также помогаем им собирать документы. Их можно получить на электронных порталах eGov и Kaspi.kz – справку о несудимости либо документ с банка. Последний на Каспи сразу выходит с QR-кодом. 

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– Как в работе вашего агентства помогают новые технологии?

– Я в визовой сфере более семи лет и руковожу агентством больше двух лет. Я прошла все этапы развития визовой сферы и стадии развития агентства. Проработав в государственной сфере и международной компании, основав собственное агентство, я понимаю, что каждый день наши технологии меняются в очень быстром режиме. Часть из них мы уже внедрили. Это CRM-система Битрикс. Она очень удобна в планировании. Я могу неделями не видеть сотрудников, но отслеживать их работу благодаря CRM. Приложение Trello тоже очень помогает отслеживать работу команды. Также, именно в визовой сфере, где большой объем документации, выручают:

  • Государственное приложение eGov Mobile
  • Банковская система от Kaspi.kz

Все цифровые документы мы можем получить из этих приложений. Это серьезно экономит время. Нашими клиентами могут быть не только иностранцы, но и граждане Казахстана. Это очень удобно, что всю информацию они могут получить из этих приложений. Не надо ничего распечатывать либо отправлять через курьера: это все пересылается в онлайн-режиме. Поэтому все гаджеты, которые сейчас есть, мы максимально пытаемся использовать. Даже тот же самый телефон: мне не надо сидеть в офисе, ведь вся моя работа в смартфоне. Я всегда его беру с собой, куда бы ни ездила, плюс iPad и ноутбук. Также мои сотрудники могут уехать в поездку на две недели, на месяц, и они всегда в онлайн-режиме. Мы никогда не опаздываем и всегда следим за графиком.

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– Из каких этапов состоит ваша работа в плане открытия иностранного бизнеса в Казахстане? И какие навыки для этого нужны? 

– В первую очередь, когда иностранцы планируют открыть бизнес в Казахстане, им нужно оформлять соответствующую визу. Следующим этапом является поиск партнера. Обычно практика показывает, что иностранцы начинают работать уже в партнерстве с гражданами Казахстана. В этом случае мы консультируем, подсказываем по некоторым вопросам, что касается виз и наших миграционных законов. Но в том случае, если у них нет партнера, и они впервые едут в Казахстан, мы полностью от начала и до конца сопровождаем, помогая успешно вести бизнес. Наши профессиональные навыки, знание местного менталитета и алгоритм действий помогают в эффективном консультировании.

– Как вам удается совмещать ведение бизнеса, личностное развитие и материнство?

– Миссия нашей компании – расширение мышления и географических возможностей наших клиентов. Соответственно, нашей команде помогает планирование. Мы используем специальные приложения:

  • Google-календарь. Там мы можем каждодневно посмотреть, какие у нас встречи онлайн, оффлайн и в ZOOM.
  • Walk in Almaty, Visit in Almaty для иностранцев. Это очень крутое приложение – там они могут сразу же посмотреть, куда можно пойти в Алматы, какие посмотреть достопримечательности, а где – познакомиться с новыми людьми. Это приложение очень помогает иностранцам.  
  • Самое главное приложение – eGov Mobile. Там мы можем оформлять нашим клиентам такие документы, как ИИН, ЭЦП.

Это главные помощники в успешном ведении нашего бизнеса.

Также, говоря о балансе, я не только предприниматель, но и жена, и мама. 

Если мы зовем гостей, то заранее планируем заказ еды. В приложении Каспи это можно очень легко сделать. Если это касается ребенка, все тоже нужно намечать заранее. Например, поход в бассейн я планирую в соответствии с моими встречами. 

Нужно отметить то, что время – главное. Нужно его заранее рассчитывать. Это даже не ресурс, это – то, чем мы должны дорожить. Не только своим, кстати, но и временем сотрудников и клиентов. Надо, чтобы все было своевременно, четко, понятно. Поэтому, да, самое главное – это планирование.

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– А что для вас главное в ведении бизнеса?

– Относиться к клиентам и сотрудникам так, как хотела бы я, чтобы они относились ко мне. Сервис – главное на данный момент. У нас взаимовыгодное уважение, поэтому работать получается очень легко. 

– Давайте еще поговорим о начале вашего пути и вспомним вашего самого первого клиента. Как это было и кто это был?

— Здесь получилась очень интересная история. Наш первый клиент, зная мой бэкграунд в визах, попросил не только оформить соответствующие документы, но и консультировать, а также сопровождать в ведении его бизнеса. Мы также помогли в поиске местных кадров, владеющих иностранными языками, для его компании. Особенно он нуждался в юристах и бухгалтерах. Это – самые необходимые специалисты на первых этапах открытия и ведения деятельности в Казахстане.

На данный момент его бизнес действует в РК уже больше года. Это один из успешных кейсов. Клиент, кстати, все еще пользуется нашими услугами.

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– Ваша компания помогает иностранцам открыть бизнес в Казахстане. Можете дать Топ-3 совета гражданам Казахстана, которые хотят открыть свой бизнес за рубежом?

– Мы помогаем гражданам Казахстана оформлять любые типы виз во все точки мира. Мы находим им консалтинговые агентства, как наш визовый центр, и помогаем именно на первых этапах получения деловой либо рабочей визы в другую страну. Казахстанца важно придерживаться нескольких правил. 

  1. Важно изучить визовые, миграционные законы. 
  2. Надо найти надежного партнера в другой стране. С его помощью или самостоятельно изучить законы, касающиеся вашего вида деловой деятельности. 
  3. Необходимо уважать местный менталитет, изучать его и на базовом уровне знать иностранный язык, на котором говорят в стране. Как минимум, английский поможет везде, ведь он может спасти от обмана в незнакомой среде.

– Почему после карантина многие бизнесы перешли полностью на удаленную работу. Почему вы этого не сделали?

– Основная деятельность нашей компании – это нетворкинг и консалтинг. В нашей команде работают в основном сотрудники из поколения Z. Взаимодействуя с ними, ты понимаешь, что для них самым главным фактором является свобода слова и действия. Поэтому у нас в команде гибридный график. Я сама когда-то, работая в международной компании, понимала, что меня ограничивает во времени пребывание в офисе с девяти до шести. И я не хотела внедрять в свой бизнес эту же систему.

Наши сотрудники постоянно в движении, потому что они должны ездить в соответствующие органы и сдавать документы. Но дисциплину никто не отменял. Ежедневные брейнштормы, собрания в ZOOM или офлайн присутствуют в нашей жизни. Я считаю, что иногда в работе по телефону нам не хватает именно живого общения. 

Иногда мы можем просто с командой встретиться в кофейне, и в комфортных условиях обсудить рабочие и личные моменты.

Больше, чем визовый центр: как Ару Исбулатова помогает выстраивать международный бизнес

– Какой сейчас вы видите точку роста для себя и для своего бизнеса?

– Точка роста – это всегда про изменения. Сейчас Казахстан, как и другие государства, расширяет возможности политики виз. Страна открыта для иностранцев и работы с ними. Это помогает развитию экономики и расширению мышления. Поэтому я считаю, что сейчас Казахстан в этом плане очень хорошо развивается. Меняется политика виз и миграционные законы для пребывания иностранцев. И это является очень хорошей точкой роста именно для меня и нашей компании. Соответственно, мы с командой адаптируем наши бизнес-процессы, обучаемся, повышаем квалификацию, проводим семинары для единомышленников. Получение и обновление знаний – наш главный помощник, поэтому в этом я вижу точку роста.

Смотрите видео с Ару Исбулатовой:

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *