Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Пять шагов для ведения гибкого бизнеса в Казахстане

Пять шагов для ведения гибкого бизнеса в Казахстане

Пять шагов для ведения гибкого бизнеса в Казахстане

В мире прорывных технологий нужно уметь управлять изменениями и принимать актуальные решения. Болат Садыкулов, управляющий партнер группы компаний DAR, выделил пять вещей, которые для этого необходимы бизнес-лидеру. Но прежде, чем перейти к этим фундаментальным решениям, разберемся с важными проблемами.

Исследование DAR показало, что как владельцы, так и руководители МСБ около 74-76% времени компании тратят на непрофильную деятельность:

  • бухгалтерия,
  • управление клиентами и бизнес-процессами,
  • HR,
  • управление проектами и планами,
  • банкинг,
  • IT,
  • и прочее.

В результате, только 26% времени остается на маркетинг и рекламу, рекрутинг и привлечение лучших кадров, рыночные инсайты, разработку стратегии, организацию логистики и т.д. Так, получается, большую часть времени бизнес тратит вовсе не на привлечение денег и лидов, а на банальную рутину и текучку? Ее, вообще-то, оптимизировать можно. Современные технологии позволяют это делать и совершенствовать по мере развития компании. А вот устойчивость последней невозможно обеспечить без достаточного количества лидов и финансов. Более того, бизнесу необходим их постоянный приток. И чтобы владельцы/руководители бизнеса могли сосредоточиться на этих задачах, на стратегии и масштабировании, важно четко отладить внутренние процессы, инфраструктуру, а выполнение рутинных задач автоматизировать.

Проблема также состоит в том, что на вооружении компаний огромное количество технологий и продуктов для автоматизации процессов. А учитывая, что сервисы являются разрозненными, внутри бизнеса образуется целый зоопарк. СRM-системы, всевозможные планеры, программы для управления проектами, мессенджеры, почтовые клиенты и другое... Знакомо? В итоге компании приходят к тому, что все эти сервисы тоже надо как-то интегрировать и оптимизировать.

Поэтому нужен такой продукт, который заменит все перечисленное или позволит интегрировать разрозненные инструменты достаточно быстро и просто. Особенно в кризисных ситуациях, когда важно быстро реагировать на происходящее. Интересен опыт группы компаний DAR на карантине 2020 года: за 3 дня им удалось перестроиться благодаря платформе 5Qit по оптимизации и контролю бизнеса. Получается, что для работы в IT нужна гибкость, ведь постоянные изменения – это наша реальность, и надо научиться испытывать комфорт в дискомфорте.

Есть несколько концепций изменения:

  1. Positive Disruption, или позитивное разрушение:
    • Быстрые изменения;
    • В результате Positive Disruption меняется менталитет пользователей;
    • Новые лидеры видят выгоду в энтропии и предсказывают будущие тренды;
    • Фокус на миссии и целях компании;
    • Компания ориентируется на тренды всей отрасли.
  2. Lean Management, или бережливое управление:
    • Управление процессами для повышения эффективности и производительности;
    • Фокус на оптимизации процессов.
    • Выгодно в условиях изменений и кризисов, таких как пандемии, войны, экономические санкции.
Пять шагов для ведения гибкого бизнеса в Казахстане

Чтобы достичь оптимизации при Lean Management, нужно иметь быструю реакцию на форс-мажоры, устранять потери в связи с внешними кризисами и укреплять устойчивость и адаптивность в бизнес-процессах. А последние нужно пересматривать при любых значительных изменениях, будь они положительными или отрицательными. К тому же, менять нужно требования и критерии "оптимальности" процессов. Для этого бизнес-лидеру нужно сделать пять вещей:

  1. Исследование.

Надо понимать конкурентную среду и тенденции рынка, чтобы принимать обоснованные решения при очередном пивоте:

  • Анализ для ликвидации потерь;
  • Информация о существующих предложениях и о том, как выделить свой продукт с точки зрения “киллер-фичей” и времени для наиболее выгодного позиционирования.
  1. Протестируйте технологию перед ее использованием чтобы быть свободным в выборе своего рыночного пути.

Важно тщательно протестировать технологию, прежде чем интегрировать ее в бизнес. Такой проактивный подход помогает выявлять и устранять любые потенциальные проблемы на ранних стадиях. В результате, процесс внедрения оказывается плавным, а конечный продукт становится более надежным.

  1. Новые знания и возможности для новых прорывных технологий.

Важно создавать новые возможности внутри вашей организации. Например, чтобы разработать 5Qit, DAR прибегли к модульному подходу. Болат Садыкулов объясняет это так:

Для этого нам потребовалось создать возможности и собрать полноценные команды, начиная от менеджеров по продуктам и заканчивая разработчиками. Кроме того, мы создали оперативные группы для успешного запуска и операционной поддержки услуг.

Это наглядно показывает важность адаптации компетенций и наращивания внутреннего опыта.

  1. Внедрение и запуск.

После разработки продукта лучше выбирать процесс мягкого запуска, чтобы полностью проверить его работоспособность:

  • тщательно внедрять продукт,
  • обеспечить его бесперебойную работу,
  • удовлетворить потребности пользователей относительно функций, дизайна и так далее.

Стратегически запуская продукт и оценивая обратную связь от целевой аудитории, можно оперативно решать любые проблемы и совершенствовать продукт на основе отзывов из реального мира.

  1. Непрерывный анализ и оптимизация бюрократии, отчетности и процессов при помощи технологий.

Чтобы сохранить актуальность в постоянно меняющемся мире, нужно регулярно анализировать отзывы клиентов и оценивать услуги, которые вы предоставляете. Непрерывный анализ позволяет:

  1. выявлять области для улучшения,
  2. определять следующий набор услуг/функций для расстановки по приоритетам.

Самый простой способ узнать, как максимально быстро откликаться на потребность клиента (или рынка, или даже новые вызовы этого мира) – строить продукт и процессы, а также тестировать их сперва на собственных принципах. Решать потребности, в том числе, внутри компании.

Люди изнутри погружены в процесс и понимают, что их мнение уважают. От этого повышается мотивация. Услуга, по сути, должна стать такой ценностью, на которую тратится минимум времени и усилий. Но возврат будет настолько превышать ожидания, что это с лихвой компенсирует небольшое неудобство, когда придется внедрять в процессы что-то новое.

Однако, принимая решения, надо быть готовым совершать ошибки, и ошибкам стоит уделить внимание отдельно. Так, Болат Садыкулов отмечает, что руководителю нужен широкий спектр инструментов управления. Еще нужно понимание, что люди важнее процессов. Обширные исследования показывают, что “целенаправленный бизнес” более успешен во многих областях. Миссией группы компаний DAR, к примеру, всегда было показать Digital and Real результаты.

10 лет назад мы были одними из пионеров отрасли высоких технологий в Казахстане. У нас была цель: ускорить развитие ИТ и привнести лучший мировой опыт в нашу страну, развивать цифровую экономику. Идея бизнеса – создать экосистему проектов в области финтеха, телекоммуникаций и образования.

объясняет руководитель

Прежде, чем решить проблему, надо примерить это положение, в том числе, с позиции эмпатии по принципу дизайн-мышления и естественного лидерства. Основной принцип в Lean-менеджменте – наблюдение за процессом. Так же, как в IT.

Когда мы разрабатываем фичу/продукт, мы сначала должны поставить себя на место клиента и понять, есть ли такая проблема у целевой аудитории, требует ли она решения по заданной стоимости? Наша миссия в том, чтобы предложить потребителям, а также и малым и средним предприятиям инструменты более быстрого и гибкого роста, повышения квалификации. А это в итоге принесет больше пользы экономике и нашему обществу. Мы создаем экосистему для МСБ, где под капотом технологии, обычно доступные только крупному бизнесу.

говорит Болат Садыкулов

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *