Наше время диктует новые правила: пользоваться искусственным интеллектом и жить рука об руку с технологиями. Но где находится грань между грамотным использованием этих инструментов и полной потерей себя и критического мышления? Об этом рассказали представители SDU University — Андрей Богданчиков и Мерарслан Мералиев — в новом эпизоде подкаста PRO ERTEN.
Андрей — выходец из SDU: поступив на факультет Computer Science, он закончил бакалавриат, магистратуру и докторантуру. А защитившись, в 2014 году присоединился к команде сотрудников. Сейчас он работает проректором по стратегическому развитию и цифровизации SDU. Мерарслан же является заместителем декана Школы информационных технологий и прикладной математики в SDU. Вместе они разобрали ключевые вызовы, стоящие перед человечеством сегодня, и поразмыслили на тему того, нужно ли получать высшее образование, чтобы работать в сфере IT.
IT-образование сегодня
В сегодняшних реалиях, где технологии развиваются стремительно, изменения настигают и сферу образования.
— Если раньше IT был фундаментальным: математика, алгоритмы, и мы готовили стандартные программы долгие годы, то сейчас все меняется. Технологии большие, согласен, все очень быстро движется вперед, но это не значит, что человек изменил стиль своего обучения. В основе всего он должен учиться критическому мышлению, то есть учиться тому, как обучаться чему-то новому, — отметил Андрей Богданчиков, проректор по стратегическому развитию и цифровизации SDU.
Богданчиков добавил, что даже те, кто обучатся работе с технологиями в этом году, должны будут переучиться уже через пару лет.
— В этом на данный момент очень сильно помогает искусственный интеллект и другие инструменты. Они способствуют легкому переходу с технологии на технологию. Здесь главное человеку — настроиться и научиться себя обучать дальше, — заметил эксперт.
Мерарслан Мералиев, заместитель декана Школы информационных технологий и прикладной математики, выразил несколько иное мнение:
— Я, в принципе, согласен, но хотел бы добавить, что фундаментальные знания, которые изучаются с испокон времен, такие как математика и алгоритмы, в любом случае остаются актуальными. На этом фундаменте строится все остальное. Имея его, можно обучиться любой технологии.
Тренды в IT: куда идти сейчас и что нас ждет в будущем?

Андрей Богданчиков уверен: строить необходимо как краткосрочные, так и долгосрочные планы.
— На данный момент реальность очень сильно меняет искусственный интеллект. В свое время такую трансформацию, наверное, сделал калькулятор, когда люди стали очень быстро решать. А AI-модели дают человеку возможность понять сложные вещи простыми словами. Человек не может знать все, но AI-модели, имея доступ к большим данным, может преподнести вам много информации, — отметил спикер.
При чем, такой подход работает со всеми сферами и форматами: не важно, изображения это, аудио, видео или написание программ. Богданчиков считает, что в этом-то и кроется точка роста для человечества:
Сейчас важно уделить большое внимание использованию AI-инструментов, критическому мышлению. Не так давно министр Саясат Нурбек сказал, что одна из целей — повысить общую грамотность экономического населения. Если хотя бы 10% населения сможет использовать инструменты искусственного интеллекта, то экономический рост будет намного выше. Мы намного эффективнее будем использовать время, не тратя его на рутинные задачи. Поэтому использование искусственного интеллекта должно быть приоритетным.
Проректор по стратегическому развитию и цифровизации SDU заметил, что многие боятся использовать искусственный интеллект, ведь считают, что из-за него люди перестанут использовать критическое мышление. Но точно так же, отмечает спикер, люди боялись и калькуляторов: мол, нужно же решать в уме!
— Здесь так же. Где-то мы должны обучать базовым алгоритмам, а где-то позволять ученикам использовать AI-модели, чтобы заглянуть дальше. Главное — научиться критически мыслить. Последнюю точку ставит человек, а искусственный интеллект — лишь инструмент помощи, — рассказал Андрей.
Говоря о конкретных трендовых направлениях, Андрей выделил AI, BigData, FinTech, Data Driven-технологии и IT в других сферах — в образовании, медицине и т.д.
— Хотелось бы видеть людей, которые знают свою сферу — например, биолог, бухгалтер — но делает работу намного эффективнее и быстрее с помощью искусственного интеллекта. Это должно быть приоритетом, — сказал Андрей.
Мерарслан Мералиев согласился с коллегой и дополнил его мысли:
— Сейчас очень активно начинают развиваться квантовые вычисления. Это новое направление, которое только начинает зарождаться. Если будет очень мощный прогресс, то они станут поддержкой и для искусственного интеллекта. Основная проблема ИИ — обучение моделей, которое занимает недели, годы. С помощью квантовых вычислений это все может сократиться, — объяснил Мерарслан.
Это, в свою очередь, будет трансформировать сферу образования. Мерарслан этого не опасается: по его мнению, полученные студентами знания не станут устаревшими.
— Основная задача, которой учатся наши студенты — постоянно обучаться и обновлять свои знания. Даже если технологии будут меняться, я не думаю, что это будет проблемой для наших учеников, — заметил спикер.
SDU: современное образование
Продолжая тему трансформаций в сфере образования, Мерарслан Мералиев рассказал, что SDU адаптируется к актуальным изменениям:

Силлабусы и программа в целом обновляются каждый год. Кроме того, у нас есть программы и курсы, которые проводятся совместно с базами практик. Мы разрабатываем силлабусы и проводим обучения с экспертами рынка. Поэтому все меняется довольно динамично и быстро.
— Со стороны университета хотел бы подчеркнуть, что мы всегда делаем акцент на обновлении и том, чтобы идти в ногу с трендом. В нормативных документах у нас указано, что каждая программа должна пересматриваться два раза в год. У нас собираются люди с индустрий, выпускники, часть студентов, преподаватели, и обсуждают, что можно улучшить в программах SDU, — добавил Андрей.
Андрей отметил, что на таких собраниях выслушивают и мнения студентов: они могут предложить внести то или иное обновление в программу, если считают, что какие-то старые данные себя изжили: "Таким образом программы обновляются". А коллаборация с бывшими студентами — отдельная гордость SDU:
— Хороший фактор — наша связь с выпускниками. Они и участвуют в программах, и подсказывают что-то, и приходят просто так. Как университет, мы ставим цель, чтобы выпускники могли коллаборировать с нашим вузом, помогать ему. К коллаборациям могут относиться и исследования, и технопарк, и совместные проекты.
Андрей добавил, что помимо студентов и выпускников коллаборации проводятся и с ведущими компаниями, такими как Freedom и DataArt:
— Таким образом, мы всегда рядом с технологиями, компаниями и тем, что находится на рынке, — заметил спикер.
Спикер считает, что развитие студентов, как и развитие технологий, удержать невозможно. Что это значит — вы узнаете в эпизоде подкаста PRO ERTEN #34. Там вы найдете ответ на эти — и многие другие вопросы:
- Заберет ли искусственный интеллект работу у айтишников?
- Стоит ли студентам работать во время учебы?
- Нужен ли диплом в современном мире?
- Что дает SDU студентам помимо образования?
- Чем SDU отличается от других вузов?
- Новая школа учителей против старой: в чем отличаются подходы учителей разных возрастов?
- Что получают студенты SDU на каждом курсе обучения?
- Зачем стартапам фаундеры-айтишники?
- Действительно ли государство обучает студентов искусственному интеллекту?
- Нужно ли идти в институт, чтобы получить компетенции в IT и ИИ?
Приятного просмотра! А в комментариях предлагаем вам ответить на вопрос: нужно ли высшее образование в эпоху технологий и ИИ?



