Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Что нужно для организации успешного бизнеса?

Что нужно для организации успешного бизнеса?

Этот вопрос волнует не только начинающих предпринимателей, только осваивающих азы этой непростой «профессии», но и опытных акул бизнеса.
Что нужно для организации успешного бизнеса?

Авторская колонка бизнес-стратега Валерия Лукашева

Этот вопрос волнует не только начинающих предпринимателей, только осваивающих азы этой непростой «профессии», но и опытных акул бизнеса, которые хотят прокачать свое дело, а также выйти на новые рынки или расширить сферу деятельности.

Казалось бы ответ очевиден:

– выбрать нишу;
– просчитать экономическую модель;
– нанять команду;
– организовать продажи.

Что нужно для организации успешного бизнеса?

Бери список и делай! Но почему-то это получается далеко не у всех, хотя по данному вопросу написано множество книг и проводится куча тренингов.

Даже если все, казалось бы, сделано правильно, бизнес запущен, статистика утверждает, что 90% предприятий закрывается в первый год.

Согласно исследованию CB Insights, первая тройка причин выглядит так:

– Нет спроса на продукт – проект оказался неактуальным для рынка;
– Нехватка ресурсов и, конкретно, финансирования;
– Проблемы с командой или ее отсутствие.

И несмотря на большое количество материалов в свободном доступе и специализированного обучения, количество ошибок все еще велико.

В связи с этим на рынке даже есть попытки создать стабильно работающие инструменты и механизмы для организации прибыльного бизнеса. Но чудодейственную «серебряную пулю» до сих пор никому найти не удалось.

Что нужно для организации успешного бизнеса?

Есть определенные рекомендации, а дальше предприниматель выбирает конкретные шаги самостоятельно.

Самые распространенные инструменты предпринимателя – чей-то опыт, статистика и интуиция.

Опыт других людей – это хороший вариант направления движения, но он не всегда показателен, так как в нем есть много уникальных факторов. Мы часто слушаем про успешный или неуспешный путь предпринимателей-миллионеров или именитых тренеров (не будем показывать пальцем). Многие стремятся применить их опыт, не принимая в расчет одного важного нюанса. Опыт другого человека можно использовать только в том случае, если он вам откликается. Вы и другой человек это, по сути, разные вселенные с разным набором исходных данных – особенностей. Что сработало у одного человека, может не сработать у другого, и наоборот. 

Статистика – просто подарок, когда она есть. Статистических данных (особенно в новых нишах) зачастую недостаточно, или вовсе нет, как и времени на их сбор.

Интуиция – очень тонкий инструмент, который есть у каждого, но работает эффективно только если человек находится в нужном состоянии. На мой взгляд, проблема современного обучения предпринимательству и бизнес-технологиям как раз в том, что там не обучают основе – работе с состояниями.

Именно состояние дает импульс любому делу (не только в предпринимательстве). По нему можно определить, стоит ли вообще начинать новый бизнес или заключение новой сделки, найм сотрудников или даже путешествие.

Если говорить прямо, то начинать какое-то новое дело стоит только если вас от него драйвит и вы получаете удовольствие, представляя сам процесс и получаемые результаты.

Из моего опыта: 

– Однажды ко мне обратился предприниматель, бизнес которого уже почти год не развивался, хотя была команда и были идеи для развития. Когда мы с ним начали разговаривать, то выяснилось, что все свое свободное время он тратил на операционку и решение различных проблемных вопросов. А так как это человек системный, целеустремленный и ему очень близок принцип «ЕБШ 24/7», то он очень самоотверженно игнорировал свой отдых и удовольствие от него.

Он не знал принципа, что «деньги, которые мы можем потратить на себя и на развитие зарабатываются, когда мы переключаемся с работы на отдых в удовольствие».

Мы поработали с его состоянием и проанализировали его идеи из нового состояния – многие из этих идей ему уже не откликнулись. 

И мы составили новый список.

Определили основные параметры, через которые можно контролировать бизнес и кому делегировать большую часть операционки, чтобы освободить ресурс предпринимателя на более глобальные задачи – на отдых, на завязывание нужных связей для будущих контрактов и поиск эффективных стратегий развития.

Все эти действия в совокупности с недолгими ежедневными практиками по настройке на новое состояние привели к тому, что уже через 2 недели предприниматель собрал новую команду и запустил еще одно направление бизнеса, подписав соглашение о намерениях с потенциальным партнером. 

В свое время я понял одно – в бизнесе, как и в любом начинании, важно именно состояние – все остальное притягивается на него. Даже имея очень передовые идеи и супер-полезные товары или услуги можно быть буквально незаметными для партнеров и покупателей.

Достаточно вспомнить историю, которая случилась на заре развития ПК: первыми, кто успешно запустил операционную систему «с окнами» и первыми, кто успешно стал использовать манипулятор «мышь» была Apple. 

Хотя все эти идеи были не ее и уже присутствовали на рынке.

Что нужно для организации успешного бизнеса?

Секрет в том, что Стив Джобс горел этими идеями – без сомнений и вины. Поэтому своим состоянием смог зажечь остальных.

Из моего опыта:

– Одна клиентка решила развивать новое направление – агентство недвижимости. И к ней в портфель попали очень крупные объекты, но она не имела опыта работы с подобными активами и не знала кому их предложить.

Через неделю, после того как мы поработали над ее состоянием, она встретила одноклассника, который познакомил ее со своим «шефом», а тот в свою очередь с иностранными покупателями. С ними и произошло заключение сделки.

Еще один объект удалось продать буквально через случайную встречу, на которой оказалась супруга известного китайского миллиардера. Они уже давно хотели приобрести такой объект и все никак не могли найти нужного предложения.

Если делать что-то не из ресурсного состояния, не из «драйва» внутреннего отклика, то внешне может казаться, что результаты достигнуты – оказана услуга, произведен товар, заключена сделка, совершена покупка.

Но в результате, деньги полученные с продажи товаров, уйдут на закрытие каких-то проблем или покупку чего-то ненужного или неважного (слив), клиенты или покупатели больше не вернутся..

Внешнее – вторично!  Содержание, которое задается через состояние – рулит! 

Вывод

Все, что делается без внутреннего отклика и интереса, но на надуманных убеждениях, всегда имеет слишком малый ресурс или, как еще говорят, не имеет души или «неэкологично». 

Основные показатели дела, которым вам стоит заниматься:

Внутренний отклик – очень похоже на воодушевление или сексуальное возбуждение – вы же явно можете определить, кто вас вдохновляет. 😊

Удовольствие или «драйв», когда представляете как занимаетесь новым делом.

Интерес к самому делу – если вы собрались производить стройматериалы, но вас совершенно не интересует сфера строительства, то трудно будет рассчитывать на успех.

Что нужно для организации успешного бизнеса?

Практика

Как попасть в нужное состояние:

Самый простой способ через небольшую медитацию, которую нужно проводить один или несколько раз в день:

– сядьте или встаньте удобно, чтобы ничто не отвлекало вас от ваших ощущений;

– вспомните состояние, где вы были в хорошем настроении или воодушевлены. Желательно из детства и на природе;

– понаблюдайте за этим состоянием минуту или две. Запомните как на него откликается ваше тело;

– помечтайте о вашем будущем: как бы вы хотели жить, где оказаться и какое у вас окружение. Смело помечтайте минуту или две;

– Сосредоточьте на минуту внимание на кончике вашего носа. Думайте о нем.

После этого можно идти и заниматься своими делами. Делать упражнения нужно каждый день в течение продолжительного времени – от трех недель до 2 месяцев.

Что получите в результате:

– Научитесь входить в ресурсное состояние – чем больше практики, тем быстрее это будет получаться.

– Научитесь программировать свою событийность наиболее эффективно – через состояние во время мечтания о желаемом и его загрузку в подсознание через отвлечение ума.

И еще один важный момент!

Обратите внимание, что в ресурсном состоянии у вас не будет важности! Там будет иметь значение именно ощущение от процесса! Важности навешивает ум, тем самым, он уводит от нужного состояния.  

Поэтому жизненно важно уделять внимание своему состоянию на старте собственного дела, до тех пор пока ведется проработка бизнес-модели и процессов, создается и настраивается команда, выстраиваются отношения с первыми клиентами.

Все приходит на ваше состояние и по подобию. Если вы будете находиться в нужном состоянии, то к вам буквально будут притягиваться и полезная информация, нужные контакты и связи, партнеры и сотрудники. Вы просто не сможете принять разрушающих ваш бизнес решений. А если и примете, то быстро их обнаружите и измените.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *