Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:

IT-профессии. Part 1

Я хотел бы начать серию статей про IT-профессии. При создании крупного продукта задействуется немалое количество работников...
NFT Mutant Ape впервые стали залогом для кредита в $1,3 млн

Hola! Как вам осенняя погода? Сегодня я хотел бы начать серию статей про IT-профессии. Важно понимать, что при создании крупного продукта всегда задействуется немалое количество работников, и труд каждого очень важен. Поэтому, очень важно упомянуть, что все профессии в IT-сфере по своему уникальны, интересны и важны.

Разработчик

А начнём, мы, пожалуй, с самой популярной профессии. При упоминании слова «IT» в первую очередь мы вспоминаем именно про него. Говорю я про разработчика, которого в простонародье величают просто программистом. Что делает разработчик? Он пишет код с помощью языков программирования и автоматизирует процессы. Он берёт некую абстрактную идею по улучшению этого мира и переводит её на язык цифр.

Разработчики бывают нескольких видов. Самые распространённые: frontend, backend и mobile. Про frontend и backend мы говорили в одной из прошлых статей. Думаю, про mobile разработчиков стоит написать отдельную статью. Если говорить вкратце, мобильные разработчики, как понятно из названия, занимаются созданием приложений для мобильных устройств. 

IT-профессии. Part 1

Какие навыки необходимы, чтобы стать разработчиком?

Во-первых, это усидчивость. Поскольку программисту следует очень долгое время сидеть перед компьютером и максимально концентрироваться на задачах. Во-вторых, программисту очень важно иметь логическое мышление. Как ни странно, программист тратит больше времени на раздумья, а не на написание самого кода. Он должен создать максимально эффективный продукт, чтобы ресурсов уходило как можно меньше. Еще одна особенность профессии разработчика заключается в том, что ему приходится очень много работать с ошибками в коде, которые, порой, бывает сложно отловить. Именно в таких ситуациях логическое мышление становится спасательным кругом. В-третьих, что довольно очевидно, он должен знать хотя бы один язык программирования, чтобы уметь на нём писать.

IT-профессии. Part 1

Перспективы IT-профессий

Разработчик – ныне довольно хорошо оплачиваемая профессия. Однако, несмотря на это, получить первую работу достаточно сложно. Причина в том, что работа программиста довольно специфична и подойдет далеко не всем. Несмотря на это, даже если вы считаете, что писать код это не ваше – просто попробуйте. Есть вероятность, что вам понравится сам процесс. Если это так, то вам точно нужно идти в разработку. Также у программиста отличные перспективы, так как он может дальше развиваться, как в менеджменте, так и в техническом направлении.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *