Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Как модель peer-to-peer обучения захватила IT-индустрию

Как модель peer-to-peer обучения захватила IT-индустрию

Как модель peer-to-peer обучения захватила IT-индустрию

Peer-to-peer education (на рус. «равный – равному») – образовательная методика, когда студента обучает не учитель, а более опытный ученик. Чаще всего применяется в благотворительных организациях, а также в молодежных и волонтерских движениях.

История

У методики обучения peer-to-peer большая история, которая начинается еще с древних времен, когда люди перенимали знания друг у друга при помощи взаимодействия или совместной работы.

– В средние века ремесленники объединялись в гильдии. Одна из их функций заключалась в передаче опыта и умений. Новичков обучали не именитые мастера, а ученики.

– В 19 веке подход peer-to-peer получил дальнейшее развитие благодаря созданию Фридрихом Фребелем первого детского сада в Германии. Обучение малышей строилось посредством игр и исследований, а дети более старшего возраста учили младших.

– В 20 веке метод peer-to-peer начал набирать популярность благодаря кооперативному движению. Был создан ряд образовательных учреждений, в которых особое внимание уделялось взаимному и самостоятельному обучению.

– В настоящее время peer-to-peer обучение эволюционировало в онлайн-площадки, такие как Udacity, Coursera и edX.

Как модель peer-to-peer обучения захватила IT-индустрию

Peer-to-peer обучение в IT-индустрии

Peer-to-peer в области IT – методика передачи знаний, при которой люди учатся друг у друга децентрализованным образом, используя технологии и онлайн-платформы. Образовательный процесс может проходить на различных площадках, таких как онлайн-форумы, чаты, группы в социальных сетях, блоги и другие среды.

Преимущества такого обучения – общение с другими людьми со схожими целями и задачами, а также обмен знаниями и ресурсами в режиме реального времени.

Некоторые примеры Peer-to-peer сообществ это GitHub и StackOverflow – онлайн-площадки, где разработчики могут обмениваться кодом, советоваться, оставлять комментарии, вопросы и давать советы другим, а также совместно работать над проектами.

Как модель peer-to-peer обучения захватила IT-индустрию

Школы программирования

Peer-to-peer обучение уже оказало огромное влияние на IT-индустрию. Самая известная школа, которая обучает программированию по такому методу – Ecole 42. Она открыта в 2013 году во Франции. Здесь студенты помогают друг-другу. Им предоставляется вся необходимая информация для самостоятельного изучения, а также место где они могут работать.

Также, в скором времени у нас выходит подкаст с одним из основателей школы Ecole 42 – Nicolas Sadirac. Ждите с нетерпением!

Никаких оценок и дедлайнов в таких школах нет – они разбирают проекты и вместе пытаются решить определенные задачи, которые требуют проявить креативность, гибкость мышления, а порой и лидерские качества.

В Казахстане также есть школы peer-to-peer – это школа Alem в Астане и школа Academie One в Алматы. Заведения публикуют время, когда открывается «бассейн» (также называют pool (англ.) или piscine (фр.), в котором набирают потенциальных кандидатов для обучения. Они должны пройти ряд тестов и испытаний. После преодоления «бассейна» они начинают обучаться программированию с другими студентами. Курс в общей сложности длится около 2-х лет. Выпускник становится специалистом в определенных дисциплинах, таких как: GameDev, Web Development, Mobile development и так далее.

Модель обучения Peer-to-peer по-настоящему революционна, особенно если брать IT-индустрию. Школы успешно выпускают высококвалифицированных специалистов с реальным опытом участия в проектах.

Эта модель обучения получает все больше и больше сторонников и последователей. Эксперты считают, что в будущем она станет весьма распространенной и даже доминирующей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *