Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

В мире, где информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, защита данных и обеспечение информационной безопасности играют ключевую роль. Сегодня мы расскажем вам историю Айгерим – 21-летней студентки «Международного университета информационных технологий», которая не только изучает эту важную IT-специальность, но и проходит стажировку в крупнейшей технологической компании Huawei. 

– Как вы нашли свою стезю в мире информационной безопасности? 

– Когда я училась в 10 классе, я задумалась о своем будущем и начала искать информацию о различных специальностях в интернете. Я нашла множество ресурсов, где можно было ознакомиться с различными профессиями и их особенностями. Так я узнала о специальности информационной безопасности, и мне стало интересно узнать больше об этой области. Я начала изучать эту сферу более подробно и поняла, что это то, чем я хочу заниматься в будущем. Мой совет для старшеклассников и выпускников – используйте интернет-ресурсы, чтобы найти специальность, которая подходит именно вам. Изучайте различные профессии и погружайтесь в них, чтобы понять, какие из них вам по-настоящему интересны, и где вы могли бы себя проявить. Не бойтесь искать новые возможности и экспериментировать. Чем больше вы узнаете о своих интересах и способностях, тем проще будет выбрать профессию, которая будет приносить удовольствие и успех.

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

– Расскажите про олимпиаду, которая открыла вам путь в Huawei?

–Huawei Tech4City Competition 2023 – международная олимпиада по сетевым технологиям.

Она состоит из нескольких этапов. Сначала проходит отборочный тур. Его победители проходят в национальный финал. Впоследствии, лучшие из лучших попадают в глобальный финал. Я и мои тиммейты участвовали в национальном финале и смогли занять первое место.

На олимпиаде нам предстояло настроить сетевое оборудование и обеспечить его безопасность, включая настройку соединения по Wi-Fi. 

Мы сейчас готовимся к глобальному финалу, который пройдёт в Шэньчжэне в мае этого года. Я уверена – будет нелегко, но мы приложим все усилия, чтобы достичь успеха.

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

– Что происходит за кулисами быстрой передачи данных?

– Сетевики – это специалисты, занимающиеся настройкой и обслуживанием компьютерных сетей. Их задача – обеспечить эффективное функционирование сетей, обеспечивая высокую скорость передачи данных, а также безопасность и надежность работы всего сетевого оборудования.

На этапе настройки сетевого оборудования, сетевики занимаются множеством задач, включая:

  • Настройка маршрутизаторов, коммутаторов и других устройств для обеспечения оптимальной работы всей сети;
  • Настройка и обслуживание серверов, баз данных, веб-серверов и других устройств, отвечающих за работу сети;
  • Настройка и обеспечение безопасности сети, включая установку брандмауэров, интеграцию сетевых устройств с системами мониторинга безопасности и обнаружения вторжений, а также регулярные проверки на наличие уязвимостей и их исправление;
  • Решение проблем, связанных с сетевым оборудованием, таких как прерывание связи, низкая скорость передачи данных, сбои в работе устройств и другие.

Для меня, как для сетевика, наиболее увлекательным и интересным аспектом работы является возможность увидеть, как все компоненты начинают функционировать вместе после завершения настройки.

Нет ничего более удивительного, чем увидеть, как все устройства работают в гармонии, и как трафик проходит по сети, которую ты настроил. Это прекрасный момент, который подтверждает, что твоя работа действительно имеет практическое применение и полезна для бизнеса и общества в целом.

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

– Как попасть в Huawei начинающему специалисту?

– Huawei предлагает ряд программ для начинающих специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), включая "Seed for the Future", Huawei Graduate Program и программы стажировки. 

"Seed for the Future" – это программа, которая отправляет студентов и молодых специалистов в Китай для обучения в Huawei, посещения фабрик и практических занятий, а также знакомства с китайской культурой и историей. 

Huawei Graduate Program – это двухлетняя программа для выпускников, которые хотят начать карьеру в области ИКТ, и она включает обучение и практический опыт в различных областях компании. 

Программы стажировки предназначены для студентов и выпускников, которые хотят получить опыт работы в компании в различных областях, таких как разработка программного обеспечения, сетевые технологии, маркетинг и продажи.

– Какими будут сетевые технологии будущего?

– Сети будущего будут быстрее, удобней в использовании и обеспечат меньшую задержку при передаче информации. Я считаю, что это произойдет благодаря развитию новых технологий и инноваций в этой области. В настоящее время индустрия сетевых технологий находится в постоянном развитии, и это позволит создавать сети, которые будут работать еще более эффективно и надежно.

Сейчас очень популярна тема ИИ. С уверенностью могу сказать, что несмотря на все достижения в области сетевых технологий, я не думаю, что искусственный интеллект полностью заменит сетевиков. Машины и программы смогут помочь с выполнением рутинных задач и подсказывать человеку то, что он мог упустить, но некоторые кейсы будут требовать человеческого вмешательства и решения.

В целом, будущее сетевых технологий обещает быть интересным и инновационным. Сети будут становиться все более быстрыми и удобными в использовании, что позволит людям делать еще больше в онлайн-мире.

Как одна олимпиада открыла двери в Huawei

Как стать IT-гуру: советы от Айгерим для будущих IT-специалистов

Советы от Айгерим для студентов, которые хотят развивать свою карьеру:

  • Стремитесь к самосовершенствованию. Для успешной карьеры в IT необходимо не только получать формальное образование, но и развиваться в свободное время. Изучайте новые технологии и программы, принимайте участие в мероприятиях, таких как олимпиады и воркшопы.
  • Найдите свое призвание. IT-сфера разнообразна, и есть множество направлений, в которых можно развиваться. Найдите то, что вам больше всего нравится, и идите по этому пути.
  • Работайте над собой. Чтобы добиться успеха в IT, нужно не только иметь технические знания, но и развивать личностные качества. Работайте над улучшением коммуникативных и лидерских навыков.
  • Стремитесь к своей цели. Развитие карьеры в IT требует упорства и настойчивости. Установите для себя цель и работайте усердно, чтобы достичь ее.
  • Не бойтесь стажировок. Они могут стать отличной возможностью получить практический опыт и познакомиться с профессионалами своей области. Не упускайте возможности участвовать в них.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме