Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Как рекламодателю выбрать “своего” инфлюенсера? Восемь профессиональных советов от международной платформы по работе с блогерами Perfluence помогут брендам провести успешную рекламную кампанию

Основа инфлюенс-маркетинга — продвижение товаров и услуг бренда силами лидеров мнений (или инфлюенсеров) в социальных сетях. 

И, если еще вчера рекламодатели обращались к услугам крупных инфлюенсеров, с миллионной аудиторией, звездам шоу-бизнеса, моды, кино или спорта, то сегодня ему не столько важны количество подписчиков, лайков и комментариев под постом, сколько реально измеримый результат кампании. Можно уверенно утверждать, что пришел звездный час микроинфлюенсеров.

Совет первый: определиться с целями

Подумайте о том, как ваш план инфлюенс-маркетинга в целом впишется в вашу стратегию маркетинга в социальных сетях. Ваша задача сейчас — охваты и проработка знания о продукте или образование аудитории по тому как пользоваться продуктом? Тогда вам к крупным блогерам, которые хорошо снимают контент и имеют релевантную для вас аудиторию. Если ваша задача продавать, то даже мелкие и средние блогеры или паблики смогут отработать не хуже блогеров-миллионников. В любом случае, измеримые цели — всегда хорошая идея.

Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Второй совет: решите на кого вы пытаетесь повлиять

Определите на какую аудиторию ориентирована конкретная рекламная кампания. Создание портрета вашей аудитории — это отличный способ убедиться, что вы понимаете, с кем вы пытаетесь связаться. Может быть, вы пытаетесь привлечь тех, кто уже есть в вашем арсенале, а, возможно, совершенно новую аудиторию. После того, как вы поняли, кто ваша целевая аудитория, создайте свой список инфлюенсеров. 

При всем при этом помните, что если вы продаете корм для питомцев, ваша аудитория подписана не только на блогеров, которые рассказывают про питомцев.

Третий совет: изучите правила раскрытия информации

Прежде чем погрузиться в инфлюенс-маркетинг, убедитесь, что вы включили правила раскрытия информации в свои соглашения с инфлюенсерами.

Правила раскрытия зависят от страны, поэтому обязательно ознакомьтесь с самыми последними требованиями законодательства вашей страны. По большей части вам просто нужно быть ясным и искренним, чтобы пользователи понимали, что публикация спонсируется.

Приведем для примера некоторые ключевые моменты из правил Федеральной торговой комиссии США FTC:

Видеообзоры должны включать как письменное, так и устное раскрытие партнерских отношений. Это должно быть в самом видео (а не только в его описании).

Одних встроенных инструментов на платформах социальных сетей недостаточно. Тем не менее, вы все равно должны использовать их.

Четвертый совет: рассмотрите блогера как инструмент создания контента для последующего таргета.

Платформа TikTok заявляет, что нативные видео, опубликованные пользователями и продвинутые через кабинет на таргет, более чем на 25% эффективны по сравнению с официальными рекламными видео рекламодателя. Получается, что отклик аудитории на простые видео, снятые блогерами с “трясущейся” камерой без спецсвета, дают больше результатов, чем профессиональные рекламные видео. 

Проговорите с блогерами возможность использования снятых ими видео в дальнейшем таргете в рекламных кабинетах и будет вам бесплатный и эффективный креатив.

Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Пятый совет: проведите исследование

Посмотрите, что публикуют ваши потенциальные инфлюенсеры. Как часто они делятся спонсируемым контентом. Если они уже поражают подписчиков кучей платных постов, то уровень вовлеченности  аудитории может продлиться недолго. Ищите естественный бесплатный контент, который может поддерживать интерес и вовлеченность подписчиков. Исключения из этого правила составляют специализированные паблики, где публикуются скидки и специальные предложения.

Также, обратите внимание на такой показатель, как доступность аудитории: проверьте какое количество подписчиков блогера подписаны на более, чем 1000 других аккаунтов. В целом, проверка блогера на массфолловинг (массовую подписку) и на ботов всегда хорошая идея.

Шестой совет: обращайтесь к каждому вашему инфлюенсеру персонализировано

Если вы готовы предложить партнерство инфлюенсеру, то самое лучшее это связаться с ним напрямую. Написание личного сообщения каждому инфлюенресу может занять немного больше времени. Но это покажет серьезность ваших намерений по потенциальному партнерству и повысит ваши шансы на заключение сделки.

Предоставьте как можно больше информации о своем бренде. И не отчаивайтесь, если блогер не отвечает. Порою “охота” на хорошего блогера может длиться месяцами.

Руководство по работе с микроблогерами, или как бренду найти своего инфлюенсера и начать зарабатывать

Седьмой совет: сотрудничайте с инфлюенсером при создании эффективного контента

Инфлюенсер в социальных сетях усердно работает над созданием своей целевой аудитории, а потому, может и не согласиться на партнерство, если бренд покажется неподходящим для его подписчиков.

Пригласите блогера к себе в магазин, офис или на фабрику. Вышлите ему красиво оформленную посылку с вашим продуктом, проведите ему тур по офису и познакомьте с технологами, которые трудятся над созданием продукта. 

Таким образом, вы получите максимальную отдачу от его работы, если дадите ему свободу, позволите продемонстрировать свои творческие навыки.

Восьмой совет: измеряйте результаты рекламной кампании

Для измерения реальной эффективности рекламной кампании важно оценивать ее с точки зрения окупаемости инвестиций, говорит Тарлан Усейнов, директор по развитию бизнеса платформы Perfluence в Казахстане:

“Эффективность кампаний можно измерить с помощью промо-кодов или уникальных ссылок с UTM метками. Представим, что вы договорились с 10 блогерами рассказать про ваш продукт. Предоставьте для аудитории этих блогеров уникальную скидку и подвяжите ее к уникальному промо-коду на каждого блогера. Таким образом, ваша CRM система с легкостью определит эффективность каждого из блогеров. Уникальные ссылки с UTM метками хорошо отрабатывают в случаях, когда вы целитесь на закачки приложения или, скажем, на целевые посещения на сайт. Выделите на каждого блогера свою ссылку и отслеживайте аудиторию блогеров на сайте через аналитическую систему Google Analytics или ее аналог”.

Резюме:

Эксперты считают, что сегодня пришло время микро- и наноинфлюенсеров. У них меньше аудитория, они не избалованы высокими гонорарами. Но именно они более склонны работать за результат по модели CPA (Cost Per Action, стоимость за действие). Так, платформа Perfluence решает этот вопрос с помощью технологий, большого количества блогерских менеджеров и предиктивной аналитики, которая помогает выбирать наиболее результативных инфлюенсеров.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *