Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Пока свежи воспоминания о недавнем форуме Digital Almaty, хочется поразмышлять еще об одной панельной сессии, которая ярко высветила зияющие дыры в картине цифрового будущего Казахстана. Речь идет о выступлении четырех спикеров на тему  “Индустрия ИТ-экспорта”, которая состоялась 2 февраля в зале №3.
Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Пока свежи воспоминания о недавнем форуме Digital Almaty, хочется поразмышлять еще об одной панельной сессии, которая ярко высветила зияющие дыры в картине цифрового будущего Казахстана. Речь идет о выступлении четырех спикеров на тему  “Индустрия ИТ-экспорта”, которая состоялась 2 февраля в зале №3.

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Невольно или так было задумано, но каждый докладчик представил участникам достаточно жизнеспособную модель аутсорсинга, которую можно воспринимать в качестве ориентира для нашего рынка. Не случаен также выбор в качестве модератора сессии Ердоса Мендыбаева, основателя школы Academie One. Он долгие годы системно продвигает идею аутсорсинга казахстанских цифровых продуктов и услуг, владеет темой, поэтому его ремарки между выступлениями звучали едва ли не интересней, чем основной материал докладов.

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Но в целом, выступления спикеров оставили двойственное чувство. Когда слушал их искренние и дельные рецепты по оживлению ИТ-экспорта в странах постсоветского пространства, то на ум невольно пришла притча о слепых мудрецах, ощупывающих разные части слона, и пытающихся понять, что за животное стоит перед ними. Под слоном, конечно, подразумевается Казахстан.

Азис Абакиров, патриарх ИТ-движения Кыргызстана, поведал слушателям об истории становления крупнейшего центра национального ИТ-экспорта “Парк высоких технологий”, основателем которого он является. Его опыт хорошо демонстрирует возможности маленькой страны в борьбе за место под “цифровым солнцем”, да еще в условиях тотального дефицита всего и вся. Я не преувеличиваю, когда говорю про “тотальный дефицит”: кыргызстанские айтишники умудряются успешно работать при нулевых государственных субсидиях и недостаточно емком внутреннем рынке потребителей цифровой продукции. 

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Возможно, поэтому озвученная спикером модель развития аутсорсинга никак не бьется с казахстанской реальностью. В отличие от Кыргызстана, наша страна располагает, казалось бы всем, что должно способствовать феерическому старту ИТ-экпорта. По крайней мере, мы не испытываем серьезной утечки человеческих ресурсов, у нас полный порядок с легко добываемыми “нефтяными” деньгами, да и внутренний рынок тоже имеется. Но почему-то воз и ныне там.

Тем не менее аудитория с огромным вниманием слушала выступление Азиса Джумабековича, понимая, что перед ними сидит человек, сформировавший облик целого технологического кластера ближайшей к нам страны. Ниже я кратко рассмотрел его доклад, почитайте обязательно.

Эрик Ливни, экономист Европейского банка, рассказал об успешных кейсах аутсорсинга из своего личного опыта работы в Армении и Грузии. Будучи прекрасным рассказчиком, Эрик мастерски живописал несколько историй, когда местные инноваторы, отчаявшись найти хоть немного инвестиций у себя дома, вышли на соотечественников, давно и прочно обосновавшихся за рубежом. И там, где не дали денег чужие люди, помогла, что называется, родная кровь. 

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

И снова Казахстан оказывается вне этого трека — у нашей страны нет богатой диаспоры в США или Ливане, которая могла бы взять нас под руку и повести к светлому цифровому будущему. Но в целом истории Эрика оставили приятное послевкусие, почитайте ниже мой обзор.

Возможно, наиболее откровенным и даже несколько прямолинейным получилось выступление Амирхана Омарова, руководителя известного казахстанского стартапа Parqour. Спикер без обиняков озвучил главную причину нашей медлительности на этом шумном танцполе под названием “Международный рынок ИТ” — отсутствие духа конкуренции внутри государства и общества. И чтобы не быть голословным, перечислил конкретные причины этой апатии, охватившей все этажи нашего общества. Правда, спасительных рецептов слушатели так и не услышали, да в них и нет нужды – каждый здравомыслящий человек прекрасно понимает, о чем говорит спикер. Почитайте соответствующий раздел статьи, публика реагировала на его речь очень хорошо.

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Наконец, единственное выступление, которое я воспринял без острого приступа когнитивного диссонанса, это, конечно, спич Евгения Щербинина, СЕО Prime Source. Совсем недавно компания Евгения стала частью американской FatBrain AI, поэтому слова докладчика можно воспринимать как послание от транснациональных корпораций, которые действуют аналогичным образом во всех странах.

Когда перечитывал тезисы Евгения, то обратил внимание на ключевой посыл в речи спикера, а именно: модель коллаборации Prime Source с крупным международным игроком не сформировалась просто так в одночасье, компания вышла на неё после многолетних трудов и экспериментов. Полагаю, что этом и заключена суть месседжа докладчика: пример Prime Source — это некий идеальный случай, когда вы просто тяжело трудитесь, до тех пор, пока на вас не обратит внимание более крупный игрок. Собственно, такая модель успеха хорошо стыкуется с представлениями среднего казахстанского айтишника о своем личном будущем, возможно, поэтому слова главы Prime Source звучали так просто и понятно.

Индустрия ИТ-экспорта: Оптимизм с горьким привкусом нефти

Подводя итоги, могу описать свои впечатления от панельной сессии такой мыслью: спасение аутсорсинга – дело рук самих аутсорсеров, а государство… Государство и дальше будет что-то делать, но больше по остаточному принципу, изредка отвлекаясь от более азартных вещей типа торговли нефтью. Впрочем, каждый уважаемый читатель может составить собственное мнение, ниже я тезисно изложил речи спикеров.

Азис Абакиров: “Мы не использовали ни одного цента государственных денег”

Азис Абакиров — это заметная личность в истории становления высокотехнологичного кластера экономики Кыргызстана, человек, основавший несколько важных структур, после которых заговорили о феномене кыргызстанского ИТ-сектора. Владеет четырьмя языками, включая японский. С его именем связывают авторство девиза: «Жить в Кыргызстане – работать со всем миром». 

Основанный Азисом Парк высоких технологий (ПВТ) Кыргызстана — это главный оператор IT-экспорта страны. В настоящее время резидентами ПВТ являются 244 компании. В структуре экспорта наибольшую долю составляют: США — более 455 млн сомов выручки (40% экспорта), Россия — более 252 млн, Кипр — 129 млн. 

В первые годы экспортную основу Парка высоких технологий составляли всего 3-4 компании с оборотом 1 млн долл. Для сравнения, в отчете директора ПВТ Чубака Темирова по итогам 2022 года выручка составила более 4.2 млрд сомов (48,2 млн долларов). 

Большие усилия ПВТ уделяет образовательным программам в Кыргызстане, чтобы сделать для молодежи доступными курсы, способные за год превратить человека в квалифицированного айтишника. Азис даже упомянул второй слоган ПВТ: “Одна семья — один программист”.

Вот, пожалуй, главный месседж Азиса Джумабековича, который дает ключ к пониманию кыргызской специфики аутсорсинга: “50 млн долларов экспортной выручки кажутся небольшой суммой, но эти деньги добыли всего 2 тысячи человек, что является высоким показателем. И еще одна важная мысль: государство не тратит на ПВТ ни одного цента”. 

Эрик Ливни: “Роль диаспор в становлении национальных прорывных проектов”

Эрик Ливни работает главным экономистом по Центральной Азии в Европейском банке (European Bank for Reconstruction and Development). В данное время проживает в Ташкенте, поэтому на обложке его презентации красуется россыпь знаменитых узбекских сухофруктов. В своем выступлении спикер решил поделиться инсайтами по ЦА и Закавказью. В качестве заголовка доклада был использован парафраз известной восточной поговорки: “Тысячекилометровое путешествие начинается с первого шага”.  

Основой доклада Эрика стали факты о четырех стартапах и проектах, демонстрирующих решающую роль диаспор во взращивании ростков инновационной экономики на своей исторической родине. В качестве примера такой поддержки Эрик называет армянский образовательный центр для подростков TUMO, где школьники 12-18 лет осваивают креативные и технические профессии. Обучение ведется по специальной программе с использованием искусственного интеллекта. 

Проживая в Грузии и Армении в 2010-х годах, Эрик видел там повсеместную бедность и отсутствие признаков высокотехнологичной экономики в армянских городах и сёлах. Но с появлением сети школ для подростков TUMO, ситуация с подготовкой в Армении специалистов в сфере ИТ кардинально изменилась. В эффективности такого подхода Эрик убедился на примере сына, который прошел обучение в одном из центров TUMO и в будущем стал квалифицированным программистом. 

Основатели школы — Мари Лу Папазян и Пегор Папазян, представители ливанской армянской диаспоры, получившие образование в США. Инвестором и соучредителем TUMO стал американский предприниматель Сэм Симонян, который вместе с супругой Сильвией инициировал в Армении ряд крупных проектов в области благотворительности.

По словам Эрика, в Беларуси аналогичную роль играет Аркадий Добкин, основатель компании EPAM Systems, бизнес-деятельность которого давно носит транснациональный характер. Упомянул Эрик и своего одноклассника в израильском периоде жизни, Орена Зеева, ставшего впоследствии крупным игроком в венчурных инвестициях. В грузинском кейсе, по мнению Эрика, большую роль сыграл Джордж Арисон, американский бизнесмен грузинского происхождения, на инвестициях которого был взращен успешный грузинский стартап Pulsar AI.

Семь лет назад два стартапера Дачи Чоладзе и Заал Гачечиладзе занимались разработкой интеллектуальных систем перевода для грузинского языка. Несмотря на перспективность разработок, поиск инвестиций не увенчался успехом. В 2018 году молодые люди оказались в Кремниевой долине в составе грузинской делегации, где встретились с представителями грузинской диаспоры в Калифорнии. Джордж Арисон сильно помог молодым людям, предоставив доступ к обширной базе данных по торговле подержанными автомобилями. Стартаперам удалось использовать этот датасет для обучения искусственного интеллекта, что привело, в конечном счете, к успеху всего проекта.   

Амирхан Омаров: “Зачем государству напрягать мозги, когда можно зарабатывать миллиарды на нефти?”

Речь Амирхана в адрес государственной политики прозвучала хлёстко, без обиняков. Сорок процентов детей всего Казахстана рождается в Туркестанской области, но там нет ни одного университета или школы с ИТ-направленностью. Это к вопросу о понимании государством роли образованного молодого поколения. Еще факт: компания InDriver избрала Казахстан в качестве важного рынка присутствия, трудоустроив примерно одну тысячу человек со средней заработной платой в 2 тыс. долларов. Когда таких стартапов станет 15-20, мы достигнем пресловутой цифры оборота в 500 млн. долларов, и это, по мнению Амирхана, и станет настоящим вызовом для общества.

Амирхан видит три преграды для развития ИТ: 1) В глазах государства текущие заработки IT-экспорта — незначительная сумма, оно сможет заработать эти деньги множеством других способов, достаточно, чтобы нефть немного поднялась в цене. Чтобы ИТ-сектор воспринимался серьезно, Амирхан считает, что надо выходить на обороты в 5-10 млрд долларов. 2) У каждого энергичного человека есть возможность заработать деньги, устроившись в крупный холдинг, а не в ИТ-компанию. 3) Казахстанская экономика состоит из монополий и квазигосударственных структур. Примеры у всех перед глазами: что в банковском секторе, что в телекоме — нет конкуренции. 

Евгений Щербинин: Если нет предпосылок и движения — двигаемся сами 

В Prime Source есть четыре направления развития бизнеса: финансы, страхование, логистика, комплаенс-риски. Когда Ердос предположил, что компания платит в совокупности 1,5 млн долларов заработной платы, Евгений признался, что сумма даже выше. Евгений вслед за Амирханом тоже признает, что из-за сырьевой направленности экономики технологии никогда не будут в приоритете странового развития. Потому и сложно в Казахстане построить ”компанию-единорога”. 

Со слов Евгения, в Prime Source сознательно избрали путь в направлении международной компании. Если стартап Parqour — пример нишевой стратегии, то Prime Source — это постепенный рост от крупного интегратора в сторону производителя собственных цифровых решений. Интересно прозвучал совет Евгения бизнесменам, испытывающим стагнацию: “Если нет предпосылок и движения — двигаемся сами”. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *