Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

Для того, чтобы объединять и продвигать представительниц прекрасного пола, работающих в инновационных отраслях, создавать условия для их вовлечения в цифровую экономику и масштабировать социально-значимые IT-проекты для женщин и детей, была создана организация «TECHNO WOMEN».
Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

Долгие годы работниками высокотехнологичных отраслей являлись исключительно мужчины. Только в голливудских фильмах эффектная блондинка могла быть экспертом по ядерной физике, но в жизни дела обстояли совсем иначе. Впрочем, времена меняются. В последние годы все больше представительниц прекрасного пола начинают работать в науке, IT-сфере, робототехнике и других высокотехнологичных сферах.

Для того, чтобы объединять и продвигать представительниц прекрасного пола, работающих в инновационных отраслях, создавать условия для их вовлечения в цифровую экономику и масштабировать социально-значимые IT-проекты для женщин и детей, была создана организация «TECHNO WOMEN».

Редакция ER10 Media решила поговорить с соосновательницей «TECHNO WOMEN» Азизой Шужеевой и побольше узнать об этом проекте.

Помимо того, что она является одним из 100 новых лиц Казахстана, Азиза получила номинацию Tech Women of the Year 2022 по версии KPMG. И это лишь малая часть её достижений.

Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

– Зачем нужна подобная организация? Какова ее миссия?

– Наша миссия – открывать новые возможности для девушек в цифровом мире. «TECHNO WOMEN» – международная сеть сообщества прогрессивных женщин, которые способствуют трансформации общества, продвижению гендерного равенства, честной конкуренции, применению передовых технологий, развитию цифровой культуры и воспитанию высокообразованного, духовно богатого и социально-ответственного нового поколения.

Мы помогаем женщинам осваиваться в высокотехнологичных отраслях, чтобы они могли на равных конкурировать с мужчинами, реализуя свой потенциал и добиваясь поставленных целей.

Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

– Какие задачи перед собой ставит проект?

– Планы у нас, действительно «наполеоновские»:

  1. Создать сообщество девушек и женщин, работающих в науке и технологиях, для совместной реализации проектов и партнерства в странах Центральной Азии;
  2. Разработать и запустить программу менторинга для личного и профессионального роста женщин в инновационных и технологичных отраслях;
  3. Способствовать продвижению женского startup-движения в технологичных отраслях;
  4. Способствовать обучению девушек STEM-дисциплинам, программированию, робототехнике и вовлекать их в научную деятельность;
  5. Проводить информационно-разъяснительную работу для продвижения женщин в науке и технологичных отраслях;
  6. Создать диалоговую площадку для достижения гендерного равенства в науке и технологичных отраслях в странах Центральной Азии.
Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

– Сколько женщин объединяет ваша организация?

– 4 марта 2022 года на площадке Astana Hub состоялся первый казахстанский форум «TECHNO WOMEN 2022: Новое поколение женщин».

На этом мероприятии было инициировано создание неправительственной организации – сообщества «TECHNO WOMEN», которое объединило более 200 женщин-лидеров из отраслей IT и телекома, а также биотехнологий, нанотехнологий и других отраслей.

В сообщество «TECHNO WOMEN» вошли женщины, которые развивают технологичные стартапы, цифровые сервисы в МСБ, работающие в компаниях сектора EduTech, FinTech, GovTech, MedTech и других направлениях, связанных с высокими технологиями.

 – Что объединяет активистов вашего проекта?

– В основе философии бренда «TECHNO WOMEN» лежит система ценностей, тесно связанная с брендом.

Основные корпоративные ценности «TECHNO WOMEN» заложены в его логотипе. Здесь заключен основной призыв: «Be smart, innovative, well-doing and unique women» («Будьте умными, инновационными, добрыми и уникальными женщинами».).

Девиз, который используется вместе с логотипом: «Join the news generation of women» («Следуй за новым поколением женщин»).

Именно эти слоганы объединяют участниц организации.

Techno Women – дорогу дерзким и прекрасным!

– Можете рассказать, каких успехов вы добились в 2022 году?

– За прошедший год мы достигли немалых успехов. В направлении развития и поддержки женского IT-предпринимательства была проведена встреча с Председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК А. Балаевой.

Были презентованы 17 инновационных проектов казахстанских женщин-предпринимательниц и предложены инициативы по развитию цифровой экономики.

В сентябре – октябре 2022 года было проведено 20 онлайн-встреч по цифровым проектам казахстанских женщин-предпринимательниц.

В ноябре члены Techno Women с официальным визитом посетили Силиконовую долину. Были организованы встречи с такими крупными компаниями и организациями, как:

– Международная организация TechWomen;
– Visa;
– Mastercard;
– Microsoft;
– Plug and play;
– 500 Startups;
– EPAM;
– Mentor Day.

 И я перечислила лишь малую толику наших достижений за 2022 год.

 – Какие цели вы поставили на 2023 год?

– На грядущий год у нашей организации 2 основные цели:

  1. Создание партнерской сети в Центральной Азии, открытие представительств в Кыргызстане, Узбекистане и др.
  2. Открытие сети клубов для девушек в колледжах и университетах  – TechnoGirls. Это менторско-образовательная программа, которая позволит им повысить свои навыки и уже на начальных этапах получить нужный багаж знаний, для перспективного карьерного роста в области IT.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *