Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

В Алматы в рамках Плюс Дачи от Яндекса состоялся уникальный проект: «День IT образования». Эксперты Яндекса поделились опытом и рассказали...
Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

Уникальный проект: «День IT образования» прошел в Алматы в рамках Плюс Дачи от Яндекса. Опытные спикеры рассказали о том, в каком возрасте можно стать IT-специалистом, какие способности и навыки для этого нужны, и почему даже сотрудники без опыта сегодня востребованы на рынке. На сцене Плюс Дачи от Яндекса выступили опытные IT-специалисты и харизматичные спикерыменеджер проектов Азизбек Тулаганов и руководитель карьерного центра Яндекс Практикума Артем Исакин. Оба они ведут важные проекты и курируют ключевые направления в компании.

Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

– Я занимаюсь проектами, направленными на водителей партнеров Яндекс Go, в том числе развитием платформенной занятости в СНГ. В компанию я пришел уже с опытом работы на больших проектах в консалтинге и это позволило мне сразу погрузиться в очень интересные и сложные проекты Яндекса. Большая удача для проектного менеджера – когда есть возможность реализовать себя сразу в нескольких направлениях, мне очень повезло с этим в Яндексе, – поделился Азизбек Тулаганов.

– Я в Яндекс Практикуме руковожу трудоустройством выпускников наших курсов. С командой мы помогаем выпускникам подготовиться к процессу собеседования, собрать портфолио, а также быстрее расти на первой работе. Мы организовываем мероприятия, дни открытых дверей, проводим вебинары и профориентационные мероприятия. В моей работе много разных задач, которые требуют много разных компетенций. Например, при составлении стратегии развития трудоустройства и годовом планировании я использую навыки продакт и проджект-менеджмента. При этом мне помогает понимание работы других специалистов, я много работаю с разработчиками, аналитиками, с дизайнерами. Третье важное – умение работать со стейкхолдерами, умение договариваться, – рассказал Артем Исакин.

Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

Азизбек Тулаганов рассказал о том, что составляет основу успешных проектов, а также как настроить эффективные процессы и поддерживать команду в условиях строгих дедлайнов. Это очень важные знания и умения, которыми должен обладать каждый IT-специалист.

– Дело в том, что хорошее проектное управление на сегодняшний день востребовано во всех индустриях: строительстве, ритейле, банкинге и конечно IT. Поднятые темы позволяют чуть больше отрефлексировать относительно тех механик, подходов что используют менеджеры в своей работе, узнать что-то новое и начать применять на практике эти знания, – говорит спикер.

По мнению Азизбека Тулаганова, профессиональный менеджер проектов всегда скажет, что нет рецепта или чеклиста успешного проекта, потому что все проекты требуют индивидуального подхода. Но все же можно выделить несколько правил, которые чаще всего присущи успешным проектам,

Во-первых, нужно работать с причинами, а не следствиями проблем и рисков. Это поможет не допустить появления проблем изначально.

Во-вторых, менеджер, как лидер, должен обеспечить максимально эффективные условия для работы команды.

В-третьих, широкое знание методик и техник по управлению проектами, которые менеджер использует точечно в зависимости от проекта. Наконец, важно не забывать фиксировать существенные элементы этапов жизни проекта.

– Самое главное при работе в команде не забывать, что менеджер проектов должен не только «менеджерить», но и проявлять лидерские качества. Фактически он устраняет препятствия, ограждает команду от отвлекающих факторов, работает над развитием команды. Всегда можно спросить у команды напрямую «как я вам могу помочь» или «что могло бы улучшить текущую ситуацию, – говорит Азизбек Тулаганов.

Кроме того, в условиях строгих дедлайнов менеджер проекта обязан убедиться, что все понимают свои обязанности и роли, разрабатываемый продукт соответствует ожиданиям стейкхолдеров, а также есть возможность оперативно сжать объем задач, расставить приоритеты задач так, чтобы успеть в сроки.

В качестве примера Азизбек Тулаганов привел собственный финтех-проект по выдаче банковских карт в одной из стран.

Уйти в IT – эксперты Яндекса рассказали, почему сегодня нужно менять профессию

Артем Исакин в свою очередь посвятил лекцию тому, как принять решение о смене профессии. Это актуально, потому что сейчас очень многие хотят уйти в IT. Спикер рассказал о том, какими должны быть первые шаги в этой сфере, какие профессии актуальны, как выбирать, чтобы не разочароваться, какие тенденции найма сегодня превалируют в Казахстане, влияет ли пол и возраст на выбор кандидата в компанию.

По словам Артема Исакина, рынок в Казахстане сегодня активно развивается, в компаниях дефицит цифровых кадров, и в том числе не хватает джунов. Он заявил, что сегодня лучшее время, чтобы менять профессию, потому что такие благоприятные периоды для начинающих специалистов подолгу не длятся. Более того, возраст и пол не помеха для смены профессии. Сейчас в Казахстане развивается множество прогрессивных локальных и зарубежных компаний, которые ищут компетентных и целеустремленных специалистов, и для них смелость в смене карьерной траектории при сочетании с объективными профессиональными навыками всегда будет достоинством.

По мнению Артема Исакина, стать успешным IT-специалистом никогда не поздно.

– Необходимо изучить актуальный рынок вакансий, прислушаться к себе, и пойти глубже туда, где сердце отзовется. Пройти профориентационный тест, снова прислушаться к себе, и почитать статьи на habr.com, посмотреть видео на YouTube канале Практикума о том, из чего состоит день специалиста профессии вашей мечты. Начинать заниматься IT действительно не поздно никогда, но при условии, что вы действительно понимаете сложность процесса. И очень важно понимать: менять работу на новую сферу действительно непросто. Но если у вас есть это понимание и силы, обязательно пробуйте!

Артем Исакин рассказал о том, что в истории Практикума есть успешно реализующиеся выпускники как гуманитарии, так и технари из смежных профессий. Техническое образование действительно будет подспорьем при учебе программированию, но поможет скорее в скорости освоения материала. Гуманитарий не будет специалистом хуже, но в процессе обучения потратит больше сил. Математика, кстати, нужна не во всех цифровых профессиях. Например, в профессии дизайнера гуманитарное образование будет более прикладным.

– Вашему потенциальному работодателю нужен сильный специалист, а какого он будет пола или возраста – вопрос второстепенный. Еще один важный аспект: помимо того, что выбирают вас, выбираете и вы. Изучите корпоративную культуру компании в открытых источниках, загляните на страницу с представлением топ-менеджмента. Подавайтесь в компанию, чьи ценности и корпоративная культура вам близки.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *