Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Думая об увольнении, многие представляют уход навсегда, но исследования доказывают, что всё чаще сотрудники возвращаются в компанию, из которой ушли. На HR-языке эту категорию сотрудников называют «бумерангами». 40% работодателей говорят, что за последние пять лет количество «возвращающихся» сотрудников в компаниях выросло – такие данные приводит агентство Workplace Trends. Другое исследование показывает, что 40% ушедших специалистов не против заново трудоустроиться к прежнему работодателю.

– Последние несколько лет мы замечаем, что количество людей, которые возвращаются в компанию, растет. Только за последние полтора года вернулись более 150 сотрудников. Если рассматривать последние три года, «бумерангов» стало больше в 4-5 раз», – рассказывает начальница отдела по привлечению талантов в Beeline Казахстан Наталья Конищева.

Чтобы понять, почему сотрудники иногда возвращаются, мы поговорили с тремя сотрудниками из разных профессиональных сфер.

Алекс Урлахер – CX/UX-исследователь, получил опыт работы в стартапе и вернулся работать в новом направлении.

Эльмира Бадретдинова – product manager, устроилась в стартап и жила в Грузии, а затем вернулась к команде мечты.

Тимур Гаппаров – руководитель Службы поддержки и развития систем отчетности, хотел доказать себе, что полученный опыт применим в других компаниях. Ушел, доказал, вернулся.

Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Алекс Урлахер

– В первый раз я устроился в компанию в начале сентября 2019 года на должность ведущего специалиста по контенту. В конце августа 2020 года меня захантили, предложив более высокую зарплату. Не хотелось уходить, так как нравился коллектив, культура компании и работа, но тогда меня мотивировала более высокая ЗП. Внутренне я почему-то знал: если захочу, то смогу вернуться.

Я начал работать в российском стартапе и был сотрудником 3 в 1. Занимался маркетингом, продажами и SMM. Проходил обучения и курсы, чтобы понять специфику работы, здорово улучшил свои коммуникативные навыки и изучил основы предпринимательства.

В начале 2021 года я понял, что работа в стартапе, где я совмещаю несколько позиций, меня не устраивает. У такой работы был ряд минусов: работа по московскому времени, постоянные переработки плюс необходимость подстраиваться и проводить презентации и встречи в удобное для клиентов время, отсутствие границ между рабочим и личным временем из-за удаленки.

В какой-то момент понял, что доход уже не дает мотивации, а атмосфера внутри компании больше напоминает тусовку приятелей, а не работу над нужным для пользователей продуктом. В итоге ближе к марту 2021 года я принял решение вернуться на прежнее рабочее место.

Я связался с бывшими коллегами, сказал, что хочу вернуться и узнал, есть ли вакансии в IT. Тогда мне рассказали про команду CEM (Customer Experience Management) и позицию СХ-исследователя. Со слов коллег, я подходил на эту должность. Как и все кандидаты, я прошел собеседование, выполнил тестовые задания и в мае 2021 года вернулся в компанию.

Я много думал о том, стоило ли уходить, но сейчас понимаю, что полученный на новом месте опыт — ключевой этап в моей жизни и развитии.

Этот опыт в дальнейшем пригодился мне на позиции исследователя. Также уход повлиял и на то, что я понял, сколько могу зарабатывать на рынке. А полученные навыки очень помогли в старте карьеры исследователя. Но, конечно, для этого потребовалось снова много читать, учиться и практиковаться.

Я помню, сколько труда ушло на то, чтобы вернуться в компанию и получить возможность развиваться в новой сфере. Сейчас я могу по-новому могу оценить многие вещи. Например, корпоративную культуру и открытость руководства, крутую и сильную команду, возможность работать в гибридном формате, обучаться и ходить на тренинги, развивать нужные для работы навыки, а еще разнообразие в рабочих задачах и многое другое.

Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Эльмира Бадретдинова

В компанию я устроилась в 2017 году на позицию владельца продукта направления self service (самообслуживания). Осенью 2021 года я получила интересное предложение заняться развитием b2c направления на международном рынке в другой компании. Мне хотелось перемен, новых вызовов, возможностей, и в ноябре я перешла на новое место работы.

Первое время после увольнения было непростым, я адаптировалась в новой компании и уехала жить в Грузию. В новой компании я развивала web-продукт на международном уровне, было очень интересно проводить исследования на новых рынках, внедрять фичи, искать людей для проведения тестирований. 

После 10 месяцев работы я ушла из стартапа и решила, что хочу отдохнуть и определиться, кем я хочу работать дальше. В этот период я получала много приглашений на собеседования. Так я поняла, что проблем с востребованностью не будет. Благодаря накоплениям у меня была возможность пожить пару месяцев безбедно и спокойно искать работу.

Для меня это был новый опыт –  быть без работы. Я хотела пройти через это состояние рефлексии, потому что до этого переходила в новую компанию на следующий день после увольнения с предыдущей.

Через какое-то время я поняла, что хочу продолжать своё развитие в product-менеджменте. Я устала от эмиграции, соскучилась по дому и к концу августа окончательно решила, что вернусь. Примерно в тот же период ко мне позвонила бывшая руководительница и предложила вернуться на старую позицию, и в перспективе заняться запуском нового продукта. Поговорив с ней, я поняла, что сейчас это то, что мне нужно. 

Я выбрала людей. Я шла работать к идеальному руководителю и в свою dream team.

Возвращение было легким. Было ощущение, что я вернулась из отпуска: очень мягкая адаптация, быстрое погружение в процессы. Особенно здорово было видеть знакомых людей, как они меня приветствуют и рады возвращению. Игра стоила свеч. Я всегда держалась за стабильность, и, если бы не попробовала, то не решилась бы никогда. А новая компания и новые люди – это как путешествия, которые расширяют кругозор, дают новые знания, опыт, придают смелость и уверенность.

Сейчас я очень ценю те процессы, которые строит руководство компании. Это чувствуется на уровне атмосферы и процессов: меньше бюрократии, возможность обучаться и выделять рабочее время для этого. Всё ориентировано на максимальную эффективность работы и развитие людей как профессионалов. Еще мне нравится, что есть доверие ко всем сотрудникам, и, как следствие, отсутствие микроменеджмента.

Например, у меня каждый месяц проходит созвон наедине с руководителем, на котором я получаю обратную связь и некую менторскую поддержку. Мы строим планы личного развития. Компания всячески этому способствует: можно проходить курсы, менторить стажеров, выступать на тренингах и конференциях – все зависит от целей и желаний сотрудника. Это неизменно влияет на качество жизни, на самоощущение, рост как эксперта и эффективность работы.  

Войти в реку дважды: три истории о том, как бывшие сотрудники вернулись в Beeline

Тимур Гаппаров

– Впервые я устроился в компанию еще декабре 2013 года специалистом в отдел поддержки корпоративного хранилища данных. Здесь я стал экспертом в своей области. Желание приносить пользу и стремление к получению новых знаний и опыта дали возможность поработать на разных позициях, связанных с отчетностью, аналитикой и работой с данными.

Через шесть лет у меня возникла внутренняя потребность в самореализации за пределами компании.

Устроившись на новое место, я не поменял кардинально область профессиональной деятельности, а работал в качестве эксперта-аналитика по данным и моделированию, а также попробовал себя в разработке аналитических дэшбордов на BI платформе Qlik. Основной интерес был в получении нового опыта в крупных и сложных проектах.

Я вернулся в компанию в декабре 2021 года на должность руководителя Службы поддержки и развития систем отчетности. Направление и задачи мне были знакомы и понятны, а за годы работы в компании сложились хорошие отношения со многими сотрудниками – все очень позитивно восприняли мое возвращение.

Я нисколько не жалею, что покинул компанию и считаю полученный опыт очень важным. Экспертиза, которую я получил почти за два года на других проектах, связанных с построением хранилищ и выстраиванием процессов по Data Governance, сейчас помогает в работе. Имея представление о сложностях и тонкостях, с которыми ранее мне самому пришлось столкнуться, я стараюсь делиться с командой полученными знаниями и применяю их в рабочих процессах будучи в роли руководителя.

Если говорить о том, что сейчас я ценю больше всего, на первое место я бы поставил людей и культуру. Здесь создаются благоприятные условия для становления и закрепления таких ценностей, как сотрудничество, открытость и готовность прийти на помощь. Эти аспекты очень важны и благоприятная атмосфера внутри компании не только позволяют повысить эффективность рабочих процессов, но и удерживать талантливых сотрудников, которые понимают значимость таких ценностей в работе и повседневной жизни.
 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *