Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

Представьте себя в мире, где маркетинг и PR – это искусство волшебства, а каждое мероприятие – создание волшебного спектакля. В этом мире Айман Сахова – настоящая волшебница, руководящая PR-командой Huawei Technologies Kazakhstan. В этом интервью она рассказывает нам о своих методах, стратегиях и волшебстве, которые помогают ей создавать впечатляющие кампании для бренда.

– Айман, какие конкретные навыки или качества, по вашему мнению, делают вас эффективным PR-менеджером?
– По моему мнению, эффективность в роли PR-менеджера обусловлена несколькими ключевыми навыками и качествами. В моем случае, развитие, постоянное обучение и дисциплина играют важную роль.

Я считаю, что постоянное развитие и обучение – это основа успешной работы в PR. Я уделяю значительное время для обучения и развития, используя разнообразные инструменты, такие как онлайн-курсы, подкасты, книги и статьи. Это помогает мне быть в курсе последних трендов и технологий в области PR, а также совершенствовать свои навыки.

Дисциплина также имеет важное значение. Работа в PR требует организации, управления временем и выполнения задач в срок. Я стараюсь быть организованным и следовать планам и графикам, чтобы обеспечить эффективность своей работы.

Постоянное обучение, развитие и дисциплина делают меня более компетентным и успешным PR-менеджером, способным эффективно работать в изменчивой и динамичной области коммуникаций.

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

– Какова ваша «волшебная формула» для успешного взаимодействия с медиа? Есть ли у вас особые стратегии или методы, которые вы используете для построения эффективных отношений?
– Моя «волшебная формула» для успешного взаимодействия с медиа – это искренность и открытый диалог. В моей работе я придерживаюсь принципа «относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились». Я считаю, что важно строить отношения на основе взаимного уважения и понимания.

Взаимодействие с журналистами требует тактичности, дипломатичности и умения вести диалог открыто и конструктивно. Я всегда стремлюсь быть честным и прозрачным представителем бренда, избегая манипуляций и пустых обещаний. Когда отношения строятся на честности и уважении, можно легче договариваться и находить решения, которые выгодны для всех сторон.

Моя стратегия – это подход к каждому взаимодействию с журналистами с уважением к их профессиональным интересам и потребностям. Я стараюсь быть внимательным к их запросам и предоставлять информацию, которая действительно может быть полезной для их аудитории. Такой подход помогает строить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с медиа.

– Будучи «волшебницей» в PR, как вы балансируете между потребностью быть творческой и необходимостью анализа и планирования в рамках вашей работы?
– Для достижения этого баланса, я активно использую глобальный и региональный опыт, анализируя предоставленные данные и применяя их в контексте местного рынка.

Адаптация данных и аналитических выводов к местной аудитории играет ключевую роль в успешной коммуникации. Моя задача заключается в том, чтобы сделать сухой анализ и информацию из штаб-квартиры или региона интересными и понятными для местных читателей и клиентов. Здесь мое творчество приходит на помощь.

Используя свои навыки, я стараюсь представить данные и анализ в привлекательной форме, которая будет релевантной для местной аудитории. Это может включать в себя создание оригинальных текстов, графики или визуальных элементов, которые поддерживают ключевые понятия и делают информацию более доступной.

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

– Расскажите, как разработать эффективный PR-план?
– Планирование и проведение PR-кампании – важный аспект успешной деятельности любой компании. Правильно спланированный PR-план способен поднять узнаваемость бренда, улучшить имидж компании, а также укрепить отношения с клиентами, партнерами и обществом. Давайте рассмотрим пошагово, как разработать успешный PR-план.

Шаг 1: Анализ ситуации и определение целей
Прежде чем приступать к разработке плана, необходимо провести анализ текущей ситуации вашей компании. Это включает в себя оценку репутации бренда, анализ рынка, конкурентов и целевой аудитории. На основе полученных данных определите конкретные цели, которые вы хотите достичь с помощью PR-кампании.

Шаг 2: Определение ключевых сообщений
Исходя из целей, определите ключевые сообщения, которые вы хотите передать вашей аудитории. Эти сообщения должны быть четкими, лаконичными и соответствовать вашим ценностям и миссии. В вашем случае, это может быть акцент на информационно-коммуникационных технологиях, социальной ответственности и работе с талантами.

Шаг 3: Выбор коммуникационных каналов
Определите, какие коммуникационные каналы будут наилучшими для достижения ваших целей и передачи ключевых сообщений. Это может включать в себя пресс-релизы, социальные медиа, блоги, мероприятия, интервью для СМИ и другие инструменты. Учитывайте предпочтения вашей аудитории и специфику вашей деятельности.

Шаг 4: Разработка контента
Создайте контент, который поддержит ваши ключевые сообщения и будет адаптирован под выбранные коммуникационные каналы. Это могут быть статьи, видеоролики, инфографика, презентации и другие форматы. Ваш контент должен быть интересным, полезным и релевантным для вашей аудитории.

Шаг 5: Планирование распространения
Определите временные рамки проведения кампании и распределите контент во времени. Составьте календарь публикаций и мероприятий, учитывая важные даты и события. Это поможет вам поддерживать последовательность и актуальность вашей PR-кампании.

Шаг 6: Оценка результатов
По завершении кампании проведите анализ ее результатов. Измерьте уровень узнаваемости бренда, эффективность ключевых сообщений и вовлеченность аудитории. Оцените, насколько близко вы достигли поставленных целей и что можно улучшить в будущих кампаниях.

– Насколько все идет по плану? Полагаетесь на импровизацию?
– В основном наша работа идет по строго разработанному плану. Мы уделяем значительное внимание начальной фазе планирования в начале каждого года, когда детально разрабатываем PR-план на год. Это включает в себя анализ ситуации, определение целей, выбор ключевых сообщений и коммуникационных каналов. Вся команда работает над этим планом, чтобы он был максимально точным и эффективным.

После того как план утвержден нашими руководителями, мы придерживаемся его во всех аспектах. Наша работа четко соответствует заранее определенным мероприятиям и публикациям. Это создает структуру и последовательность в PR-работе. Однако, конечно, в процессе года могут возникать непредвиденные события или новости, которые мы не могли предугадать. В таких случаях мы можем добавить дополнительные мероприятия или реагировать на ситуацию, но даже это основано на общей стратегии и целях, о которых мы заранее договорились.

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

– Какое соотношение между диджитал и офлайн каналами в компании?
– В нашей PR-стратегии мы придерживаемся баланса между офлайн и диджитал активностями. Для нас важно, чтобы они дополняли друг друга и создавали комплексный подход к общению с нашей аудиторией.

Мы ставим упор на офлайн мероприятия, так как они предоставляют нам возможность лично встречаться с нашей аудиторией, партнерами и клиентами. Эти события могут быть разнообразными – от конференций и семинаров до локальных мероприятий в разных регионах. Они позволяют нам установить тесный контакт, обменяться идеями и получить обратную связь в реальном времени.

С другой стороны, мы также активно используем цифровые каналы для распространения информации и взаимодействия с аудиторией. Диджитал позволяет нам достичь широкой аудитории, оперативно распространять новости, проводить виртуальные мероприятия и поддерживать долгосрочные отношения с заинтересованными сторонами.

Наша стратегия предусматривает использование офлайн мероприятий в качестве катализатора для создания цифрового контента. После проведения офлайн мероприятий, мы активно делимся информацией, фотографиями и видеороликами в наших цифровых каналах, что помогает удерживать интерес аудитории и расширять охват.

– Волшебник должен быть внимателен к особенностям разных регионов своего волшебного мира. Как вы учитываете уникальные черты различных территорий в Казахстане?
– Каждый регион имеет свои особенности и потребности, поэтому мы разрабатываем PR-стратегии, адаптированные под конкретные географические области.

Например, когда у нас появляется важное мероприятие или новость, связанная с определенным регионом, мы стремимся информировать местных жителей и заинтересованных сторон. Для этого мы взаимодействуем с местными медиа, блогерами, лидерами общественного мнения и представителями бизнес-сообщества. Наша цель – создать широкую осведомленность в регионе и донести до людей информацию о том, какие решения и продукты мы можем предложить.

Важно, чтобы информация о наших мероприятиях и предложениях была доступной и интересной именно для жителей конкретного региона. Мы учитываем местные интересы и потребности, а также используем понятный для данного региона язык и подход.

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

– Сколько человек в вашем волшебном отделе?
– У нас в отделе PR работает команда из четырех человек. В нашем составе есть руководитель, которая обладает обширным опытом работы в области PR и имеет богатый профессиональный бэкграунд, включая опыт работы в Китае и Соединенных Штатах.

Я занимаю должность PR-менеджера и отвечаю за взаимодействие с медиа и СМИ, а также за организацию мероприятий и ивент-маркетинг. Есть также коллеги, которые специализируются на вопросах кадровой работы и развитием экосистемы талантов. Это направление включает в себя сотрудничество с университетами и студентами, что активно поддерживает нашу корпоративную социальную ответственность.

Мы четко осознаем, что наша работа неразрывно связана с брендом компании, и наша цель – служить интересам бренда. Это важно для корпоративного пиара. Наша команда стремится создавать качественные стратегии, которые позволяют нам эффективно взаимодействовать с медиа, общественностью, партнерами и клиентами.

И наконец, я считаю, что хороший пиарщик всегда готов работать инкогнито, поддерживая бренд и его ценности впереди своей личной известности. Это говорит о профессионализме и преданности своей работе. Я надеюсь, что данная статья сможет подчеркнуть важность этой концепции и помочь понять, что успех PR-работы в большей степени связан с успехом бренда и компании, чем с индивидуальной известностью пиарщика.

– Если бы вы могли ввести любую «волшебную» технологию или инструмент в области PR, что бы это было и почему?
– Я бы выбрала линейку или устройство для точного измерения окупаемости инвестиций в PR. Это было бы несомненно важным средством для брендов и PR-специалистов.

Понимание того, какие PR-инициативы действительно приносят значимый вклад и окупают вложенные средства, имеет огромное значение. Это не только помогло бы оптимизировать бюджеты и ресурсы, но и мотивировало бы нас, PR-специалистов, продолжать стремиться к улучшению наших подходов и кампаний.

Зная, какие конкретные PR-активности вносят наибольший вклад в достижение целей компании, мы могли бы более осознанно и целенаправленно разрабатывать стратегии и планы. Эта «волшебная» технология стала бы своего рода орудием, способствующим более эффективному и результативному PR-маркетингу, и, конечно же, поддерживала бы нашу мотивацию и вдохновение в этой увлекательной сфере.

Волшебники бизнеса: искусство планирования и взаимодействия

– Как вы смотрите на будущее PR? Какие тренды или изменения, по вашему мнению, будут влиять на эту область?
– Я считаю, что будущее PR будет характеризоваться рядом важных трендов и изменений. В первую очередь, я согласна с тем, что экспертность и качественное содержание будут играть более важную роль. Мы видим, как внимание аудитории переключается с массовых медийных источников на авторитетных экспертов, способных предоставить глубокие и аналитические материалы. Это важно для поддержания доверия и создания качественных взаимоотношений.

Также, как и в социальных сетях, где качество контента и вовлеченность стали более значимыми, в PR мы будем ставить акцент на качество перед количеством. Это подразумевает создание информации, которая действительно релевантна и ценна для нашей целевой аудитории. Вместо стремления к большому охвату, мы будем стремиться к воздействию и глубокому взаимодействию с нашей аудиторией.

Одним из ключевых трендов будущего будет индивидуализация коммуникации. Создание персонализированных историй и контента, адаптированных к потребностям и характеристикам клиентов, будет иметь большое значение. Эта индивидуализация поможет установить более тесные связи с аудиторией и создать более значимый опыт для каждого получателя.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *