Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Волшебница великой степи, Арай Жаканова, начальник Digital Marketing в компании Freedom Broker, открывает свою магическую книгу бизнес-тайн. В статье она поделится своими мыслями и опытом о ключевых рекламных инструментах, значимости локального контента и многом другом. Присоединяйтесь к нам в этом путешествии, чтобы раскрыть магию успеха в мире инвестиций!

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Волшебная формула

«Волшебство» в маркетинге, по мнению Арай, сводится к нескольким ключевым элементам. Во-первых, продукт.

«Крутой продукт, который решает боль клиента, – это основа», – говорит она.

Но сами по себе товар или услуга еще не гарантируют успеха. В формулу входят также анализ целевой аудитории, конкурентов и окружающей среды, создание привлекательного предложения и демонстрация смелости и креативности. «Все эти элементы вместе работают на создание успешного маркетингового проекта», – добавляет Арай.

Вдохновение и креативность

Арай полагает, что вдохновение и креативность могут прийти из разных источников. От искусства и литературы до кино и музыки – все это может подпитывать идеи и подходы.

Кроме того, общение с пользователями продукта, коллегами и бизнесом помогает поддерживать креативность и получить обратную связь. «Это бесценный источник идей и мотивации», – подчеркивает она.

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Этика в маркетинге

Арай уверена, что есть «запретные заклинания» в маркетинге. Она категорически против любых попыток обмана или манипуляции клиентов.

«Честность, прозрачность и этика – важные составляющие любого маркетингового проекта», – утверждает она.

Влияние на массы

Со своей способностью влиять на массы, Арай всегда стремится использовать свои "волшебные способности" в благородных целях.
Создавать маркетинговые проекты, которые вносят положительный вклад в общество и помогают людям закрыть их потребности, решить их «боль» – основная задача маркетинга.

«Моя цель – использовать свои способности для вдохновения, помощи и создания позитивного вклада в жизнь людей», – говорит Арай.

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Успешные кейсы в практике Freedom Broker

Один из наиболее успешных кейсов Арай и ее команды в прошлом году было проведение IPO для АО НК «КазМунайГаз». Это событие стало важным моментом для всего фондового рынка Казахстана. В общественном размещении акций участвовало несколько брокерских компаний, но Freedom смогла собрать наибольшее количество заявок – около 50% от общего объема.

Успех этого проекта Арай объясняет несколькими ключевыми факторами:

  • Устойчивая позиция Freedom Broker на рынке: компания закрепилась как ведущий брокер в стране.
  • Инфраструктурная готовность бизнеса: все процессы, от открытия счета до подачи заявки в торговой платформе, переведены в онлайн. Это особенно важно в современном мире, где потребители ожидают высокого уровня цифрового сервиса.
  • Эффективная рекламная коммуникация: команда Freedom Brokere подошла глубоко к созданию рекламной коммуникации и визуала, используя национальные и культурные элементы для подчеркивания важности публичного размещения акций компании.
  • Просветительская деятельность: они не только предложили услуги, но и объяснили потребителям, что такое IPO и как в него вложиться, как в онлайн, так и в оффлайне.
Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Как Freedom Broker стала синонимом "инвестиций"

Арай также поделилась интересным кейсом о том, как Freedom Broker стала синонимом слова «инвестиции». Это было результатом рекламных кампаний, направленных на формирование имиджа. «В каждой рекламной коммуникации мы используем слово «инвестиции». Таким образом мы закладываем мысль в голове у людей: Freedom = Инвестиции. Когда потенциальный клиент созреет до нашего продукта, он придет к нам», – говорит Арай.

Подтверждением эффективности ее стратегии служит количество поисковых запросов: «Freedom» превышает запросы их конкурентов и в целом слова «инвестиции».

«А это один из важных индикаторов узнаваемости бренда», – считает Арай.

Эффективные рекламные инструменты

Арай отмечает, что любой рекламный инструмент может быть эффективным, если провести надлежащую предварительную работу.
«Нет идеальной формулы, но базовые вещи остаются неизменными: сегментация аудитории, выстраивание коммуникации для каждого сегмента, сбор и анализ данных – вот на что стоит делать упор», – утверждает она.

Арай призывает учитывать всю картину и всегда тестировать новые смелые идеи и гипотезы.

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Текущая пенетрация интернета и цифровой маркетинг

В Казахстане на текущий момент внедрение интернета среди ЦА составляет 100%, а доля других медиа продолжает снижаться. Это приводит к тому, что все рекламные бюджеты переходят в интернет.

«Все рекламные бюджеты перетекают в интернет, что радует меня как digital-маркетолога», – говорит она.

В ее видении, цифровой маркетинг – это симбиоз креатива и данных, который позволяет проверять все гипотезы и получать результаты в виде конкретных цифр.

Вера в локальные продукты и данные

Арай также высоко оценивает возможности локальных продуктов, СМИ, блогеров и контент-креаторов, а также ценность локальных данных.

«Размещение рекламы на локальных площадках с использованием данных – интересно для рекламодателей с точки зрения бизнеса, так как открывается много возможностей для персонализации рекламы», – говорит она.

Она также подчеркивает важность локальных контент-криэйторов, которые создают оригинальный продукт на казахском языке и отражают национальную идентичность. Она видит тренд в поддержке таких криэйторов со стороны брендов и полагает, что это поможет распространить положительные ценности в обществе.

Волшебники бизнеса: магия успеха и возможностей

Маркетинг будущего

Что касается будущего маркетинга, Арай уверена: «Будущее уже здесь». Она предвидит увеличение роли ИИ в маркетинге: от анализа данных до создания текстов, дизайнов и оптимизации рекламных кампаний. Вдобавок, развитие виртуальной и дополненной реальности открывает новые горизонты для маркетинга.

В дополнение к ИИ, Арай видит возможности в развитии виртуальной и дополненной реальности, которые открывают новые горизонты для увлекательных и вовлекающих маркетинговых кампаний.

На этом мы и завершаем великолепную историю Арай! Ждите следующие главы истории про волшебство бизнеса вместе с ER10 Media!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *