Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Women in Tech – вдохновение прогресса

Women in Tech – вдохновение прогресса

Women in Tech – вдохновение прогресса

Мир IT – не только про программирование. Даже не имея никакого инженерного образования, можно найти свою нишу. Как это сделать? Почему «цифровая вселенная» такая привлекательная? В рамках спецпроекта ко всемирному дню женщин, наша следующая героиня ответит на эти и многие другие вопросы!

Women in Tech – вдохновение прогресса

Согревающее пламя, сияющее солнце и энергия жизни – всё это относится к нашей следующей героине – Асем Нургалиевой. Давайте с ней познакомимся:

  • CDO и CEO Kazpost Digital;
  • со-учредитель Technowomen;
  • обладатель Women in Tech of the year 2023.

– Асем, сколько лет Вы работаете в IT? Как Вы пришли в эту сферу?
– Это очень интересная история. Весь мой бэкграунд – финансовая сфера, в которой я трудилась практически 20 лет. Работала в пенсионном и инвестиционном фондах, в банках и в страховой компании. Около 7 лет отдала Первому Кредитному Бюро. Когда, примерно в 2015 году, все отрасли начали развивать себя в сфере цифровых технологий, стало понятно, что без знаний в этой сфере уже нельзя быть по-настоящему востребованным специалистом. Помимо того, что ты хороший «отраслевик» – тот же банкир или финансист, ты должен хорошо разбираться в IT. Цифровые сервисы – это наше будущее. По итогу можно сказать, что приход в IT у меня был очень органичным и понятным.

В мире технологий нахожусь уже больше 5 лет. Считаю себя больше IT-менеджером. Я не инженер, и у меня нет технического образования. Если добавить мой большой опыт в финансах со знаниями IT, то получается эксперт в области FinTech.

– Чем вы конкретно занимаетесь, на чем специализируетесь в IT?
– В данный момент я являюсь CDO/CEO Kazpost Digital. Возглавляю цифровую трансформацию АО «Казпочта». Я недавно на этой должности, и для меня это большой «challenge». Это не совсем FinTech, но, тем не менее, у Казпочты есть банковская лицензия и есть задатки на то, чтобы стать отраслевым игроком на рынке. Сейчас я занимаюсь административно-менеджерской и трансформационной работой в IT.

Women in Tech – вдохновение прогресса

– Чем Вас привлекает мир IT?
– Мир IT очень многогранный. Я глубоко верю в то, что digital skills – одни из самых востребованных в нашей современной жизни. Уже в далёком 2015 году, компания McKinsey включила их в список основных навыков, которые понадобятся нам, как человечеству, на долгие годы. Прошло недолгое время, и вот, все мы видим, что «цифровой мир» уже стал частью реального. Эта вселенная очень интересна тем, что в ней нет практически ничего невозможного. Когда к тебе приходят с вопросом: «А можно сделать так?», – ты просто ответишь: «Да». Те мечтатели, которые верят в силу IT – могут делать очень многое. Именно благодаря таким людям, сейчас у нас происходят инновации и настоящая технологическая революция.

– Какая программа в компьютере или смартфоне больше всех подходит вам по духу?
– Скорее всего, я бы была операционной системой – основным движком, на базе которого строятся все процессы и функции.

– Какая у вас мечта?
– На данный момент, я очень много занимаюсь социальной и общественной деятельностью. Это то, что даёт мне мощный заряд энергии, сил и мотивации. Я мечтаю сделать что-то полезное и хорошее для технологической отрасли страны.

– Какую технологическую разработку или решение Вы бы внедрили в мире или были бы рады ее появлению?
– Я адепт бесплатного интернета. Я считаю, что интернет должен быть одним из бесплатных социальных элементов, как образование и медицина. С помощью глобальной сети мы проводим миллионы разных операций даже в бытовых ситуациях. Когда у нас нет доступа в интернет, становится ясно, что мы отрезаны от всего мира. Думаю, что всемирная паутина стала одной из базовых потребностей в нашей жизни.

Women in Tech – вдохновение прогресса

– Какие советы вы дадите тем, кто хочет начать карьеру в IT?
– Для всех, кто не имеет инженерной специальности войти в IT можно через отраслевой вход. Сейчас просто знать IT недостаточно. Нужно быть экспертом также в других сферах, как медицина, агрономия или образование. Когда у тебя есть симбиоз технологий с другими областями, ты становишься настоящим бизнес-технологом, который принесёт пользу для всего общества.

– Поделитесь своим опытом использования MacBook Air. Что в его функциях вам больше всего нравится?
– Много лет идут споры о том, какая операционная система лучше. Основное отличие macOS от остальных – это удобство. После MacBook Air, другими ноутбуками пользоваться не могу. Он полностью удовлетворяет всем моим требованиям. Он закрывает абсолютно все боли, которые могли только быть. Во-вторых, именно тут очень много продвинутых приложений. Я очень часто делаю презентации и мне нравится делать их во встроенных приложениях. Тот же Keynote. Там есть очень полезный функционал, который не встретишь больше нигде. В-третьих, самое интересное, в особенности для девушек, ноутбук очень стильный. То, как он смотрится в твоей сумке – всегда круто.

Если вы ещё не читали первую часть спецпроекта, Обязательно почитайте здесь.

Приобретайте
в сети авторизованных
реселлеров Apple:
img

Над проектом трудились:
Команда ER10 Media
Фотограф: Анжела Сон-Арыстанова
Визажист: Айгерим Жунусова

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *