Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / OpenAI отвергает обвинения Илона Маска

OpenAI отвергает обвинения Илона Маска

Судебное противостояние между Маском и OpenAI может иметь далеко идущие последствия для будущего ИИ.
OpenAI отвергает обвинения Илона Маска

Представители самого дорогого стартапа в области искусственного интеллекта отвергают все претензии, выдвинутые Илоном Маском. Напомним, предприниматель подал в суд на OpenAI и генерального директора Сэма Альтмана, обвиняя их в нарушении контракта социальной ответственности.

В блоге, авторами которого является вся группа OpenAI – Грег Брокман, Илья Суцкевер, Джон Шульман, Сэм Альтман, Войцех Заремба, – говорится, что что Илон Маск с момента основания стартапа в 2015 году вложил в него $45 млн, несмотря на первоначальное обещание предоставить финансирование в размере $1 млрд.

В сообщении от OpenAI утверждается, что по мере осознания огромных вычислительных ресурсов, необходимых для разработки искусственного интеллекта общего назначения (AGI), стало ясно, что ежегодные затраты будут исчисляться миллиардами долларов. Это осознание привело к пониманию того, что переход к коммерческой структуре был необходим для обеспечения финансирования и ресурсов. Именно тогда между Маском и другими соучредителями OpenAI начались разногласия.

– Когда мы обсуждали возможность создания коммерческой структуры для выполнения миссии, Илон хотел, чтобы мы слились с Tesla или чтобы он получил полный контроль. Илон покинул OpenAI, заявив, что необходимо создать релевантного конкурента Google/DeepMind и что он собирается сделать это сам. Он сказал, что будет поддерживать нас в поиске нашего собственного пути, – говорится в блоге OpenAI.

Ответ OpenAI последовал после того, как на прошлой неделе Маск подал в суд на Альтмана, Брокмана, OpenAI и других аффилированных лиц фирмы, утверждая, что создатель ChatGPT нарушил первоначальные договорные соглашения, преследуя прибыль вместо основанной некоммерческой миссии по разработке искусственного интеллекта на благо человечества.

Учредительный договор OpenAI обязывал стартап предоставлять свои технологии в свободный доступ общественности, но со временем компания сменила приоритеты на максимизацию прибыли для Microsoft, говорится в иске Маска.

Судебное противостояние между Маском и OpenAI может иметь далеко идущие последствия для будущего ИИ. Являясь самым дорогим ИИ-стартапом с оценкой более $80 млрд, OpenAI своим успехом с ChatGPT спровоцировал беспрецедентную гонку ИИ. Исход этого судебного разбирательства может существенно повлиять на направление и темпы развития ИИ, а также на расстановку сил между ключевыми игроками отрасли.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *