Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

В Алматы проходит крупнейший в Центральной Азии Industry 4.0 Startup Battle. Что предлагают промышленные стартапы?
Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

На крупнейшей Битве стартапов Industry 4.0 Startup Battle в Алматы разработчики разных возрастов из разных стран презентуют промышленные стартапы. Это проходит в рамках форума DigitalAlmaty-2024. 

Масштаб конкурса беспрецедентный, ведь нам удалось собрать две сотни проектов, которые направленны на цифровую трансформацию промышленности. А эта сфера, как известно, наиболее остро нуждается в инновациях. Каждый из стартапов – это готовое решение для бизнеса. И я надеюсь, что каждый представитель нефтедобывающей, перерабатывающей или горнодобывающей отрасли откроет для себя новые перспективы

Прокомментировал Организатор мероприятия, Генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Бауржан Канкин

Поучаствовать в конкурсе проектов, нацеленных на развитие и цифровизацию промышленного сектора экономики, решило более 200 участников из разных стран. До полуфинала, прошедшего 27 января, дошло всего 60 стартапов. Выбирать, кто заслуживает рекордные 180 000 долларов из призового фонда, будут следующие эксперты:

Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

  1. Руководитель Управления развития отрасли информационных технологий «Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан» – Алишер Шоманов;
  2. Директор месторождений «KAZPETROL GROUP» – Дастан Солтыбеков;
  3. CEO «GVA Alatau Fund» – Бекболат Каирбеков;
  4. Предприниматель, венчурный инвестор, Основатель и CEO «Falconry Capital» – Бахт Ниязов;
  5. Директор отдела цифровой трансформации «KAZMinerals» –Тимур Абитов;
  6. Директор департамента цифровой трансформации промышленности «АКФ ПИТ» – Галымжан Нурманов.

По словам организаторов, у всех участников есть возможность привлечь инвестиции и внедрить свои разработки в предприятия. А победителей ждут призы:

Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

  • 15 000 долларов в таких направлениях как: ESG, Smart Mining и Digital Oil Field,
  • 25 000 долларов от «MostVentures»,
  • инвестиции в размере 25 000 долларов от «GVAAlatau Fund».
  • И бонусв от партнёров:
    • участие в отраслевых ивентах «Iteca»,
    • общий призовой фонд в размере 60 000 долларов на использование облачного решения «YandexCloud»,
    • 10 000 000 тенге на использование облачного решения «VK Cloud»,
    • 5 победителей поедут в Лас-Вегас представлять свой продукт и на международной выставке «MINEXPO».

Битва стартапов выходит действительно жаркой. Каждый из претендентов доказывает, что именно его стартап полезен. Так, среди проектов есть не только помощники по автоматизации производственных процессов, но и такие разработки, которые помогут решить проблемы в сфере охраны труда, рекрутинга и коммуникаций. Роботы, способные передвигаться по трубам, цифровой мониторинг оборудования, контакт-центры на ИИ, и программы для автоматизации инженерных вычислений – предложенные решения затрагивали все бизнес-процессы. Организаторы Битвы стартапов подчеркнули: возраст, пол, страна происхождения и язык общения не важны, важна идея.

Что предлагают стартапы на Industry 4.0 Startup Battle?

Питч одного из участников, создателя стартапа ODEP Lab

К примеру, казахский стартап Trustme представил сервис для подписи документов. Он помогает заключать договоры прямо со своего смартфона. Разработчики использовали технологию Blockchain и позаботились о сохранности данных.

Наш сервис открывает огромные возможности по снижению издержек и ускорению бизнес-процессов. Пользователи смогут подписывать документы и заключать соглашения с помощью мобильного приложения, SMS или даже WhatsApp. Мы предлагаем полностью автоматизировать процесс ведения переговоров. Это расчёт стоимости, веса и прочих показателей, возможность использовать любые формулы и интегрировать данные Excel, проводить процедуры согласования. Никаких бумажек, никаких посылок по почте и проволочек – всё быстро и надёжно.

рассказал о продукте один из разработчиков.

По словам стартапера, программа TrustContract уже интегрирована с государственной базой Enbek.kz и обеспечивает полную законность документооборота. 

А кыргызстанские разработчики продумали специальные дроны, чтобы обрабатывать поля. Они занимаются орошением, переносом грузов и мониторингом. Задача стартапа KIT MN – оптимизировать производство сельскохозяйственной продукции и облегчить труд фермеров.

Наши дроны позволяют распылять над полями необходимые вещества – инсектициды, удобрения. Такое решение позволяет снизить расход воды в 20 раз и удешевить процесс на 90%. Мы разработали собственное программное обеспечение и после настройки дроны способны работать автоматически. Дроны, в отличие от тяжёлой техники, не выделяют углекислый газ, а фермерам не приходится контактировать с химикатами

пояснил разработчик.

На данном этапе компания KIT MN производит всего 96 единиц техники в год, но при должных инвестициях способна увеличить производительность. Стартаперы подчеркнули, что казахстанский рынок является для компании одним из приоритетных.

Хотим обратить ваше внимание и на проект молодого казахстанца. Он, будучи 16-летним школьником, создал систему ИИ, полноценно работающую на казахском языке. Программа QazGPT работает на базе ИИ OpenAI, но нацелена на казахоязычную аудиторию.

Согласно исследованиям, 92% казахоязычной аудитории не использует ИИ, а остальные 8% испытывают сильные затруднения. Дело в том, что программы, которые есть на рынке, не могут нормально работать на казахском языке. Это проблема. Наша разработка позволит не просто пользоваться ИИ в личных целях, но и создавать ботов-консультантов и ботов-ассистентов на государственном языке. Это повысит уровень коммуникации и откроет новые перспективы для бизнеса

объяснил юный стартапер

По словам участника, проект QazGPT уже оценили в Министерстве цифровизации, ведь всего за два месяца работы у программы появилось более 11 000 пользователей. 

Разумеется, обратили стартаперы и на вопрос безопасности на производстве. Так, компания Aspans из Астаны придумала автоматизировать учет потенциально опасных происшествий и наладить цифровой мониторинг оборудования. Программа работает на Low-code платформе, и это обеспечивает гибкость управления и широкий функционал. 

По статистике на 30 000 потенциально опасных происшествий приходится 1 летальный исход. Ситуация такова, что в Казахстане регистрируют только те инциденты, которые невозможно скрыть. Соответственно, мы видим лишь верхушку айсберга. Если мы начнём обращать внимание на каждый опасный инцидент, то сможем минимизировать риски для работников промышленности. Наше мобильное приложение позволит полностью автоматизировать процессы в сфере охраны труда. Это приведёт к снижению рисков и расходов, связанных с остановкой производства

пояснил разработчик.

Компания Aspans на рынке не новичок: за примерно 9 лет работы она уже имеет контракты с крупными предприятиями.

И то, что мы сейчас перечислили – это всего несколько стартапов из 60, сразившихся в полуфинале. Так или иначе, в финал прошла только половина:

  1. SmartView
  2. СМАРТ ЗАПРАВКА
  3. SpaceLab
  4. Dereknet
  5. Авиационный мониторинг и инспектирование с помощью дронов
  6. Автоматизированные системы мониторинга эмиссий
  7. Cybernet (Кибернет)
  8. Цифровизация бурения и ремонта газонефтяных скважин
  9. NeuronOil
  10. KIT Drone
  11. SIPIR
  12. KazagroTech
  13. ТЬЮБОТ
  14. ПО "Petrol Analysis" для анализа нефтей и нефтепродуктов и их симулированной дистилляций
  15. O.R.I.S. by A-business – ИИ Ассистент по соблюдению норм, регламентов и стандартов
  16. Equipmetry
  17. DronTech
  18. TrustContract
  19. Автоматизированная система видео-аналитики подвижного состава (АСВАПС)
  20. InPro-Tech
  21. Система мониторинга состояния вращающегося оборудования IDM-Online
  22. ASPANS
  23. Система Прогнозирования Выработки Электроэнергии Станциями ВИЭ «InTech-Forecast»
  24. BIMAR SYSTEM – Цифровая монтажная маркировка
  25. Robosharing
  26. talpasolutions – сбор и аналитика данных со спецтехники
  27. Ikem Technologies Технология превращения углеводородных отходов в коммерческий продукт
  28. iMedHub
  29. AIMI
  30. Гидропонды биологиялық жем

Дана Малаева, организатор из TechGarden, поделилась с нами комментариями и предположениями о том, кто же заберет заветный приз.

Мы уже проводили такого рода баттл в июне прошлого года. Так как мы занимаемся цифровизацией промышленности, естественно, мы ориентированы на индустрию 4.0.

Поэтому приоритетом нашей деятельности являются промышленные стартапы, которые могут пропилотироваться или внедриться в предприятия. Именно поэтому тематикой баттла стала индустрия 4.0.

В целом, даже опираясь на послания Главы государства и на рост актуальности промышленных предприятий, стартапов, мне кажется, что это такая тема, которая будет развиваться и развиваться. Именно поэтому наша миссия – взрастить промышленные стартапы и провести их по нашей экосистеме.

Если честно, мне почему-то кажется, что призы возьмут более зрелые стартапы. Но на самом деле, даже нет предположений, кто именно может забрать наш огромный призовой фонд. Он является, на самом деле, рекордным в истории всех баттлов – 180 тысяч долларов.

Те, кто хочет глубже окунуться в сферу инновационных разработок, могут посетить форум Digital-Almaty 2024, который пройдёт с 1 по 3 февраля. Финал Industry 4.0 StartupBattle пройдет 3 февраля. В завершении форума члены жюри назовут победителей Битвы стартапов, а авторитетные эксперты определят новый вектор движения промышленной индустрии. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *