Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Гача-игры – бесплатный путь к донату

Гача-игры – бесплатный путь к донату

Гача-игры – бесплатный путь к донату

Кажется, что гача-игры начали всё больше проникать в западный рынок и приковывать к себе внимание, если и не игроков, то точно разработчиков, которые видят выгоду в их создании.

Гача-игры – бесплатный путь к донату

Само название гача-игры пришло от гачапонов – японских капсульных игровых автоматов, из которых за небольшую цену можно получить случайную вещь. Отсюда пришло и выражение «крутить гачу», ведь автомат нужно прокрутить, чтобы получить приз.

Чтобы понять, как работают гачи-игры, давайте опишем, что происходит в его среднем представителе.

С началом игры вас буквально заваливает информацией и возможностями. Игра активно награждает вас ресурсами, где буквально чуть ли не за каждое действие вам что-нибудь дают. Ежедневно вы будете заходить в игру, чтобы выполнить дэйлики для получения ресурсов для прокачки или покупки игрового персонажа. Параллельно этому вы проходите сюжетную компанию и временные игровые ивенты, которые, скорее всего, не будут сложными в игровом плане.

Из данного примера можно понять, как игрока завлекают. Но почему он продолжает заходить в игру, когда сюжетные задания пройдены, и остаётся только рутинное собирание ресурсов, так называемый гринд?

Одна из важных составляющих является fomo – боязнь что-то упустить. Подобные игры часто устраивают ивенты, которые потом будет невозможно пройти. А в них могут появиться важные кусочки сюжета, новый персонаж или уникальная награда.

Также подобные игры активно работают и поддерживают своё игровое сообщество. Когда в твоём окружении активно обсуждают изменения в игре, её сюжет и прочее, намного выше вероятность, что и ты будешь чаще заходить в онлайн.

Гача-игры – бесплатный путь к донату

Теперь давайте ответим на вопрос, почему подобные игры столько зарабатывают.

Люди крутят гачу потому что им нравится персонаж. Подобные игры очень чётко знают свою аудиторию, и поэтому каст персонажей зачастую делится на:

– парней (Mahoutsukai no yakusoku, Ensemble stars), чтобы привлечь женщин;
– девушек (Uma musume, Honkai Impact 3rd), чтобы привлечь мужчин соответственно.

У персонажей красочные дизайны, а история построена на том, чтобы эмоционально привязать игрока.

Тот факт, что персонажа можно получить в ограниченный промежуток времени, а ресурсов на его получение может не хватить, только способствует тому, чтобы игрок задонатил в игру.

Может показаться, что гача-игры очень зловещи в своём способе монетизации, но это не совсем так. Если вы не страдаете лудоманией, то в них можно спокойно играть с минимальными вложениями или вовсе без них. Нормально покупать в бесплатной игре, то что вам нравится. В отличие от тех же предзаказов игр, разработчикам приходится качественно выполнять свою работу, и вы точно знаете, что покупаете.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *