Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Мы продолжаем искать и находить казахстанцев, которых с полным правом можно назвать цифровыми кочевниками нашего времени. Они работают в зарубежных компаниях или успешно развивают собственные продукты на глобальном рынке. Главное, что связывает эти истории воедино – наличие у спикеров внутреннего стержня и умения использовать свои сильные качества.

Илья работает в департаменте авиабилетов в голландском офисе Booking.com. Кроме Амстердама, этим направлением занимается офис в Лондоне, а в скором времени будет подключена команда из индийского города Бангалор. Как ни удивительно, но в амстердамском офисе граждан Голландии не очень много – примерно 5%. Отчасти это связано с тем, что одна из главных ценностей Booking.com – это так называемое diversity, то есть соблюдение разнообразия в плане гендера и национальностей. Благодаря этому принципу сотни тысяч молодых людей из разных стран получили возможность работать в глобальных корпорациях. Об одной такой истории мы и расскажем в первом выпуске.

Карьера начинается с учителя

Илья родился в городе Кентау, а обучение в начальной школе проходил уже в Актобе. Он вспоминает, что до четвертого класса никаких заметных наклонностей за ним не наблюдалось. Зато в пятом классе появился очень хороший учитель математики, и под его влиянием Илья постепенно освоил этот предмет, обогнав одноклассников. Еще одним любимым предметом стал английский.

Затем был переезд в Алматы. Появились новые друзья, а с ними и новые интересы — 3D-моделирование и анимация. Учитывая, что с восьмого Илья понемногу уже программировал, казалось, что сомнений в выборе будущей профессии не будет. Однако ничего еще не было предопределено.

В то время его брат учился в одном из самых известных вузов страны, где готовят будущую элиту бизнеса – в КИМЕПе. И когда пришла пора выбирать высшее учебное заведение, Илья направился по стопам брата, постигать азы маркетинга и финансов. К этому стоит добавить и влияние отца, который видел сына в бизнесе, несмотря на то, что сам имел отношение к высоким технологиям.

Первое желание обучаться за рубежом

Дело было на втором курсе обучения в вузе. Илья рассказывает, как однажды на глаза ему попалось объявление о приглашении студентов в Чехию по программе обмена. Конечно, ему очень хотелось поехать в Прагу. Но к тому времени он не располагал достаточным количеством денег, поэтому возникла мысль — не начать ли подрабатывать на фрилансе?

В итоге, простое желание подработать переросло в убеждение, что пора определяться с выбором профессии. «Я осознал, что не хотел бы заниматься до конца жизни маркетингом и финансами, мне все же ближе IT», – рассказывает о своем выборе Илья.


Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

И тогда он начал фрилансить, создавать сайты для заказчиков. Очень кстати оказалась и помощь отца, который подсказывал полезные вещи в плане освоения IT-инструментов. Как водится, практику пришлось совмещать с основной учебой. Но если раньше Илья приходил в библиотеку за книгами по маркетингу, то теперь стал изучать литературу и по IT.

Большая работа в IT и синдром самозванца

После окончания вуза Илья продолжил заниматься IT-проектами. Некоторое время он работал по мелким заказам, пока однажды не выпал шанс занять серьезную должность в банке Kaspi.

Впрочем, вряд ли это можно назвать подарком судьбы. Как вспоминает Илья, он чувствовал себя в новой роли несколько «underqualified», поэтому учился буквально на ходу, обложив себя технической литературой. Как-то за ночь даже одолел книгу по механизму индексации в базе данных Oracle!

«Возможно, это был пресловутый «синдром самозванца», когда ты приходишь на проект из совершенно другой сферы", – иронично признается он. Но были в этой ситуации и плюсы – его работа в банке пришлась на период внедрения продуктового подхода и гибких методологий в разработке. Это значит, что все трудности окупились бесценным опытом и знаниями. К тому же Илья приобрел много новых друзей.

Интерес к собственным проектам

Продолжая работать в банке, Илья не раз задумывался о собственных проектах. Еще со студенческих времен ему были интересны стартапы. Когда-то он даже разработал систему управления сайтами, что вполне пригодилось во фрилансе. Неудивительно, что именно тяга к стартапам предопределила выбор очередного поворота в его карьере.

Илья через друзей познакомился с небольшой командой, занимавшейся созданием домашнего робота. Идея настолько увлекла его, что он решил присоединиться к ним на парт-тайм.

Илья вспоминает, с каким энтузиазмом молодые люди продвигали проект: «И вновь пришлось много учиться, осваивать так называемые Embedded systems (система, встроенная непосредственно в устройство, которым она управляет. – Прим. ред.). Мы присвоили роботу имя NUR — Next Urban Robotics. Готовый прототип успешно прошел отбор на авторитетный форум Echelon Asia Summit, который проходил в Сингапуре».

Для молодого человека, еще ни разу не бывавшего за границей, Сингапур предстал во всем своем великолепии, словно город будущего. Здесь Илье и пригодились знания, полученные в КИМЕПе. На форуме пришлось активно вести переговоры, презентации, строить маркетинговые планы. Атмосфера нетворкинга произвела на стартапера неизгладимое впечатление. В Сингапуре Илья осознал, что готов к крутым переменам в своей жизни.

Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Как устроен рекрутинг в зарубежной компании

«На первых порах были опасения, что если я начну искать работу за рубежом, то велик риск не пройти интервью, – признается Илья. – Днем я трудился в банке, вечером корпел над проектом робота, или шел в кафе и зарывался в книги про IT, так что на сон и восстановление сил оставалось 5-6 часов».

В конце концов, помог один курьезный случай. Одному из друзей Ильи удалось устроиться в голландский офис компании Booking.com. Илья поделился этим случаем со своим коллегой и другом в банке. И в ходе разговора заключил с ним спор, что тоже сможет получить там работу. Пришлось пробоваться в Booking.com, чтобы не ударить в грязь лицом.

«Первый этап получилось пройти только со второго раза. Затем состоялся телефонный разговор с рекрутером. Вслед за ним последовало техническое интервью, в ходе которого я решил задание. И вот пришло долгожданное приглашение на встречу on-site, то есть непосредственно в голландском офисе работодателя».

После встречи с рекрутером уже в самом Амстердаме, Илья прошел ряд интервью по кодингу, системному дизайну, и еще так называемый поведенческий тест, на предмет способности работать в команде. Так, обычный спор с другом обернулся для молодого талантливого стартапера оффером от крупной компании, и он решил не упускать такую возможность. Тем более, что близкие тоже поддержали его в этом стремлении.

Период адаптации и профессиональный рост

Илья полагает, что процесс адаптации в новой компании занял год-полтора. За это время ему удалось изучить тонкости своей работы, познакомиться с людьми, которые его окружают. Следующей целью была возможность создавать новые продукты внутри компании. Илья считает, что это более продвинутый подход, нежели стремление просто стать хорошим специалистом.

И такая возможность выпала на одном из хакатонов, которые регулярно проводятся в стенах компании с целью обмена идеями новых продуктов. Илья предложил несколько своих идей, одна из которых заключалась в том, чтобы использовать платформу Booking.com для продажи билетов на различные культурные и развлекательные мероприятия.

Идея получила одобрение и вскоре руководство предложило ему перейти в департамент новых продуктов, чтобы вместе с отдельной командой развивать новый продукт. «Это был период важных знаний и навыков, – рассказывает Илья. — Я стал задумываться об усвоении элементов технической культуры. Всё это позволило мне подняться до позиции сеньор-разработчика».

В настоящее время Илья уже работает старшим инжиниринг-менеджером, и под его началом трудится уже не одна, а три команды одновременно. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы дополнить свою историю несколькими практическими советами и наблюдениями – они наверняка будут полезны всем, кто готов выйти за порог дома, чтобы начать познавать этот большой мир.

Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Советы Ильи для прокачки soft skills и hard skills

«Ресурсов и способов развития hard skills очень много, начиная от книг по алгоритмам и заканчивая сайтами как Leetcode. С soft skills сложнее, так как их тяжело учить в изоляции. Стандартная проблема с прокачкой отдельных навыков как раз заключается в том, что мы пытаемся улучшить локальный навык и не берем в учет глобальный контекст (какого результата хотим достичь). Если вы уже где-то работаете, то самым действенным способом будет постановка цели, которая приведет к положительному результату для бизнеса, как например улучшение клиентского опыта или увеличение прибыльности. Контр-примером будет цель увеличить прибыльность, работая в инфраструктурном отделе, где работу тяжело напрямую связать с подобными бизнес-метриками.

Имея правильную цель, вы можете разложить ее на навыки, необходимые для ее достижения, как, например, масштабирование систем, работа в команде, понимание и анализ данных и т.д. Затем достаточно понять какие навыки нужно подтянуть, найти менторов и обучающий материал, и приложить усилия для достижения этой цели. Основная идея заключается в том, что уникального рецепта или книги для вашего роста в общем-то нет. Ваш путь уникален, поэтому нужно понимать себя и среду в которой вы находитесь.

Если вы хотите работать в зарубежной компании, также будет нелишним пробежаться по каналам таких цифровых номадов как Aman Utemuratov, Alibek Datbayev, Назерке Калидолда, Narikbi Maksut и других. Это поможет понять разницу в культуре общества и корпораций».

Цитаты Ильи о культуре труда в Нидерландах

«Как работает в Booking.com принцип diversity? Например, возьмем принцип gender diversity. Исторически так сложилось, что в IT всегда работало больше мужчин. Сейчас западные компании отходят от этой схемы, целенаправленно поддерживая девушек и женщин в их желании работать в IT. В мире существуют самые различные программы вовлечения женщин в сферу хайтека типа Women in Tech, и голландская корпорация активно ими пользуется».

Идея совместного развития

«Мне очень нравится, что здесь, в Амстердаме, людей нанимают на работу с идеей, что они будут развиваться вместе с компанией, а не индивидуально. Поэтому здесь не принято допоздна засиживаться на работе, чтобы за счет сверхусилий вырваться вперед. Да, случаи выгорания в IT-индустрии очень распространены, но в моей компании менеджеры уделяют этому большое внимание».

Илья Сидорович: Как стать старшим инжиниринг-менеджером в Booking.com, не имея ИТ-образования

Прозрачность в построении карьеры

«Людям дают возможность выстраивать свою работу в долгосрочной перспективе, без горячки и требований типа «это нужно было еще вчера». Конечно, существуют определенные дедлайны, но к общему планированию принято относится гибко, без фанатизма.

А еще мне нравится, что работодатель ясно даёт понять, что именно он ожидает от человека. Я всегда знаю, какие действия мне следует предпринять, чтобы стабильно развиваться, это всё прописано в документах. Например, для достижения определенной позиции в компании требуется освоение неких бизнес-метрик. Зная это, я могу учесть этот фактор в своем плане личностного развития».

Культура фидбэков

«Хочу отметить и такой аспект командной работы, как обратная связь и рекомендации по улучшению навыков. Это именно то, что хотелось бы внедрить в казахстанских компаниях. Допустим, вы хотите написать отзыв о работе коллеги или другого подразделения. Здесь принято оставлять фидбэки в конструктивном духе — не просто написать «не нравится», а изложить ситуацию, выдвинуть решение.

Данный подход позволяет человеку объективно оценивать свои сильные и слабые стороны, чтобы выстроить пути к саморазвитию. Я чувствую, как вырос за счет такой обратной связи. Некоторое время я испытывал проблемы в вопросах управления людьми, вовлеченными в мою работу (stakeholder management). От этого направления зависит, насколько успешно я буду выстраивать отношения и вести документацию с продакт-менеджерами, клиентами, другими разработчиками. И благодаря тому, что мне всегда объясняют, что не так в моей работе и как её можно улучшить, я добился прогресса».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *