На заседании правительства заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев рассказал о том, что интеграция запланированных на 2026 год информационных систем завершена на 92%.
«Социальный кошелек» охватывает 3 млн пользователей и предоставляет адресную социальную поддержку. Искусственный интеллект в системе e-Otinish обработал более 3,2 млн обращений, через eGov GPT доступна 51 услуга. До конца года их количество увеличим до 150 наиболее востребованных услуг, формирующих 80% трафика. К 2028 году долю услуг с ИИ планируем довести до 40%, а к 2029 году сократить время получения услуг в два раза», — сказал Жаслан Мадиев.
В рамках реализации стратегии Digital Qazaqstan платформа QazTech стала основой цифровой системой по предоставлению государственных услуг для населения.
Между тем, eGov GPT стал цифровым прорывом в Казахстане:
— ИИ-ассистент
— обновлённый портал eGov 3.0
— более быстрое получение справок, оформление услуг
— поиск сервисов eGov: пользователь может описать свою ситуацию обычным текстом, а система подберёт нужную государственную услугу.
Благодаря развитию электронного правительства и внедрению искусственного интеллекта Казахстан занимает 24-е место в рейтинге ООН по развитию e-Government.
По словам Жаслана Мадиева, проводится трансформация ЦОН-ов в цифровые офисы, где услуги можно получать самостоятельно через терминалы со встроенным цифровым помощником eGov GPT.
Напомним, что на сегодняшний день действует пять цифровых офисов в четырёх регионах: Жезказгане, Туркестане, Астане и Сатпаеве, а в еще в десяти регионах страны решены вопросы финансирования.
Читайте по теме. Пенсионный аннуитет – какие изменения произойдут уже в октябре



