Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / 5G — скачок в развитии

5G — скачок в развитии

На сегодняшний день более 230 операторов по всему миру начали коммерческую эксплуатацию сетей и сервисов 5G.
5G — скачок в развитии
На правах рекламы

На сегодняшний день более 230 операторов по всему миру начали коммерческую эксплуатацию сетей и сервисов 5G. Развернуто более 3 миллионов базовых станций, которые обслуживают свыше 700 млн абонентов.

Коммерческое применение технологии 5G становится быстро растущим источником доходов операторов. В 2021 году, например, китайские операторы получили более 3,4 млрд юаней (примерно $500 млн) чистой прибыли от реализации более 3000 промышленных проектов 5G. Более того, оказание услуг передачи данных и предоставление интегрированных ИКТ-сервисов в рамках таких проектов приносят операторам в 10 раз больше прибыли.

– В сфере телекоммуникаций потребительские сервисы составляют львиную долю доходов операторов. По мере распространения сетей 5G акценты оказания услуг смещаются, равно как и интересы потребителей. Например, мы можем наблюдать резкий рост популярности видео в высоком разрешении и, как следствие, увеличение расхода трафика. Технологии 5G позволяют развивать новые способы оказания услуг, сценарии применения и бизнес-модели, предоставляя беспрецедентные возможности роста. Новые мобильные приложения, появляющиеся благодаря высоким скоростям и низкой задержке в сетях 5G, вдвое увеличили средний расход трафика и на 20–40% средний доход на абонента, обеспечивая устойчивый рост доходов операторов от средств и сетей связи. В то же время, новым «двигателем» роста доходов операторов стали сценарии коммерческого применения технологии 5G, которые успешно используются в таких отраслях, как нефтегазовый сектор, производство и транспорт, – говорит генеральный директор компании Huawei Кен Ху,

В процессе строительства сетей необходимо учитывать не только требования к расширению зоны покрытия, но и удовлетворение растущих потребностей пользователей. Китайские операторы, например, оптимизировали свои сети под TikTok и другие популярные видеосервисы, на 50% снизив задержку между временем первого взаимодействия пользователя с сервисом и фактическим откликом сервиса, и на 90% уменьшив значение коэффициента зависания кадров. Это позволило обеспечить плавное воспроизведение видео, увеличить трафик вдвое и сделать услуги 5G более привлекательными для пользователей.

Всемирный форум технологий мобильного широкополосного доступа Global Mobile Broadband Forum 2022 проводится совместно компанией Huawei, Ассоциацией GSM и платформой GTI. В этом ежегодном форуме примут участие представители мобильных операторов, лидеры смежных отраслей и партнеры по экосистеме со всего мира. Темами для обсуждений станут коммерческий успех 5G, экологичное развитие, внедрение технологий искусственного интеллекта и эволюция 5G.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *