Молодежь в США все меньше доверяет технологическим гигантам и особенно их руководителям. Таковы результаты опроса CNBC и Generation Lab, в котором приняли участие более 1000 американцев в возрасте от 18 до 34 лет.
Участников спросили, кому из руководителей ИИ-компаний они доверяют в вопросах развития искусственного интеллекта. Большинство не доверяет практически никому.
Хуже всего результат оказался у главы Palantir Алекса Карпа – 81% опрошенных заявили, что не доверяют ему. Оно и неудивительно, ведь эта компания активно внедряет ИИ в системы вооружений. Далее идет Питер Тиль с показателем недоверия 79%. Марку Цукербергу, Илону Маску и Сэму Альтману не доверяют примерно 70%.
Отношение молодежи к самому искусственному интеллекту тоже далеко от восторженного. 45% респондентов считают, что ИИ негативно повлияет на их карьеру, а 40% выступают за более жесткое государственное регулирование этой технологии.
Удивительно, но еще десять лет назад молодежь стремилась работать в Google, Apple и других крупных IT-корпорациях Кремниевой долины. Теперь отношение к технологической индустрии заметно изменилось. Люди опасаются за свою приватность, боятся влияния ИИ на рынок труда и считают, что техногиганты получили слишком большую власть над обществом.
Читайте по теме. «Тихая революция»: молодежь отказывается от соцсетей в пользу аналоговой жизни




