Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Американские работодатели все реже требуют диплом у соискателей

Американские работодатели все реже требуют диплом у соискателей

За последние 5 лет американские компании снизили требования к наличию специального образования для 31% должностей с высокой квалификацией.
Американские работодатели все реже требуют диплом у соискателей

Факт наличия или отсутствия диплома играет все меньшую роль при трудоустройстве в США. За последние 5 лет американские компании снизили требования к наличию специального образования для 31% должностей с высокой квалификацией. Теперь работодателя больше интересует не «бумажка» из школы или колледжа, а наличие конкретных знаний и навыков, необходимых для работы на той или иной позиции.

По мнению экспертов, такая тенденция сложилась из-за нескольких факторов.

– Рынок труда сегодня переживает не самые лучшие времена – кадров не хватает. Многие люди не имеют диплома, но обладают необходимыми навыками, которые они могли получить, занимаясь на курсах или самостоятельно.

– Требование о наличии диплома сразу исключает значительную часть потенциальных работников, в то время, как работодатели изо всех сил пытаются найти «таланты».

– Очень часто требование о наличии диплома может быть избыточным. В качестве примера эксперты приводят должность офис-менеджера. На эту позицию традиционно стараются взять человека с высшим образованием, но фактически, чтобы выполнять эти обязанности, не нужно получать степень бакалавра или магистра.

– Наличие диплома не означает, что человек способен выполнять те или иные обязанности в компании.

Таким образом, работодатели все чаще ищут сотрудников не по формальным признакам. Важнее найти человека, способного хорошо выполнять работу на конкретном месте.

По мнению экспертов, такая тенденция преобразит рынок труда и трансформирует профессию специалистов по подбору кадров.

Исходя из текущих тенденций, в ближайшие пять лет для работников без высшего образования в США может открыться 1,4 млн ранее недоступных рабочих мест.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *