Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Американские сценаристы требуют ограничить использование ИИ

Американские сценаристы требуют ограничить использование ИИ

Члены Гильдии писателей Америки объявили забастовку. Одно из требований – ограничение работы генеративных нейросетей.
Американские сценаристы требуют ограничить использование ИИ

Члены Гильдии писателей Америки объявили забастовку. Одно из требований – ограничение работы генеративных нейросетей. По словам сценаристов, крупные кинокомпании и телекорпорации используют этот инструмент в работе, что негативно сказывается на условиях труда сценаристов.

В Гильдии писателей Америки заявляют, что студии уже задействуют нейросети для создания текстов. Материал, написанный ИИ, все равно приходится адаптировать людям, однако оплата за редактуру существенно меньше, чем за создание авторского сценария с нуля.    

– Наше предложение заключается в том, чтобы от нас не требовали адаптировать что-то, созданное алгоритмами, и чтобы результаты ИИ не считались работой сценаристов. Это не полностью исключает эту технологию из производственного процесса, но это означает, что нейросети не повлияют на условия нашего труда, – говорит комедийный сценарист Адам Коновер.

Специалисты отмечают, что ИИ могут использоваться корпорациями как оправдание для обесценивания человеческого труда, несмотря на то, что ни один текст, созданный алгоритмами невозможно взять в производство без доработки человеком.

– Студиям и крупным корпорациям выгодно переоценивать способности ChatGPT, чтобы они могли, по крайней мере, на переговорах, подорвать и свести к минимуму роль людей-авторов, – считает профессора Чикагского университета Бен Чжао.

Писатели также выступают за законодательное регулирование использования ИИ, потому что алгоритмы до сих пор юридически остаются в «серой зоне». Проще говоря, непонятно кому принадлежит сценарий, созданный с помощью нейросети и обработанный человеком.

– Неясно, защищена ли законодательством работа нейросети в сотрудничестве с человеком. Киностудии не собираются тратить $50-$100 млн на съемки сценария с сомнительными авторскими правами, – продолжает Адам Коновер.

Сценаристы вышли на первую с 2007 года забастовку. Это уже отразилось на производстве многих популярных телевизионных шоу.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *