Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Американский адвокат использовал ChatGPT, а тот выдумал доказательства

Американский адвокат использовал ChatGPT, а тот выдумал доказательства

Неожиданный поворот получило дело группы юристов из США против колумбийской авиакомпании Avianca.
Ученые вяжут роботам свитера, чтобы подарить осязание

Неожиданный поворот получило дело группы юристов из США против колумбийской авиакомпании Avianca. Адвокат Стивен Шварц, отвечавший за сбор информации о судебных прецедентах, решил использовать ChatGPT. Он попросил нейросеть подготовить ему список прецедентов, которые помогли бы ему обосновать свою позицию во время процесса. Чат-бот выполнил просьбу адвоката, подготовив для него список из шести предыдущих судебных процессов. Одна проблема – все они оказались выдуманными, и Шварцу теперь грозит наказание.

А ведь все так удачно начиналось. Стивен Шварц сделал всего лишь один запрос, и практически вся работа была выполнена. ChatGPT представил решения суда, документы и разные подробности похожих дел. Все было даже слишком просто, и недоверчивый адвокат прямо спросил чат-бота, не врет ли он.

Материнской платой клянусь, – чат-бот заверил юриста в своей полной искренности.

ChatGPT настоял на том, что все дела реальные, и Стивен Шварц понес свои «обоснования» в суд.

Впрочем, адвокаты авиакомпании Avianca быстро вычислили подделку и доложили об этом судье.

– Шесть из представленных дел, по-видимому, являются поддельными судебными решениями с фейковыми цитатами и «липовыми» внутренними ссылками, – подтвердил окружной судья США Кевин Кастел.

В итоге сам Стивен Шварц оказался под допросом, в ходе которого он признал, что использовал чат-бота OpenAI в своей работе.

– Я не знал о возможности того, что его содержание может быть ложным и сильно сожалею, что использовал генеративный искусственный интеллект в дополнение к юридическому исследованию. В будущем я никогда не буду так делать без абсолютной проверки подлинности фактов, – заявил раскаявшийся и отстраненный от дела юрист.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *